Футбол

Тогда и сейчас. Как топ-клубы меняют свои эмблемы? Зарубежные и отечественные!

Серж Анисим
Вопрос интересный. Конечно, топ-клубы неохотно меняю эмблемы, всё-таки бренд дорого стоит и он должен оставаться узнаваемым для болельщиков. Но рынок и прибыль решают всё, так что время от времени ребрендинг проводится, в основном по экономическим причинам. Так Барса и Реал, насколько я знаю, убрали крест с эмблемы для мусульманского рынка - там футболки продаются без христианского символа
Юве вот не понравилось решение лишить их чемпионства, поэтому они убрали звёзды за предыдущие титулы
В Монако и ПСЖ, да и в Эвертон пришли новые владельцы и появились также новые эмблемы
Время от времени меняют геральдику и наши клубы - Зенит вернулся к советской стрелке и добавил год основания на эмблему. Хотя мне жаль кораблик адмиралтейский, с ним лучше было) . Кстати, в тот же год поменяли эмблемы и ЦСКА со Спартаком, да и Локо что-то, помнится, менял.
Не дремлют и соседи - если Шахтёр поменял эмблему давно, то Динамо К - совсем недавно
А вообще есть хорошая статья на чемпионате, там десять клубов, поменявших эмблемы. Ссылка, увы, не влезла) название - Спартак" и ещё 10 клубов, изменивших эмблемы
Владимир Нету
Лучший ответ
Всё решают спонсоры. К сожалению.
Тогда чтили традицию, сейчас спонсоров и хозяев
Серж Анисим Ну нет же!
хз, с шитьём новой формы?!
С*
Савелий *
Легендарные клубы не меняют. Про новые - не знаю.
Adilet Tumetov
топ клубы обычно не меняют
Рустам Малышев
Пример "РЕАЛ" Мадрид

Первой эмблемой клуба стало сочетание "инициалов" клуба – синие M (Мадрид) , C (клуб) и F (футбольный) , помещенный на белый фон. Спустя десятилетие его пополнили элементы городского герба, которые и стал прародителями современного дизайна. Примечательно, что на время гражданской войны с него исчезала корона (ввиду антимонархической направленности ее движущих сил) , зато появилась полоса, обозначающая принадлежность "Реала" к исторической области Кастилия.

Подробно здесь►Как топ-клубы меняют эмблемы (ФОТО)
И здесь►Тогда и сейчас. Как топ-клубы меняют эмблемы.