Футбол
По какому принципу проводится жеребьевка чемпионатов Европы по футболу?
Я имею ввиду финальный турнир, когда уже отобраны 16 команд. Как в лиге чемпионов, по корзинам? Или как?
16 сборных, попавших на чемпионат Европы - 2008, — это команды, занявшие первые и вторые места в квалификационных группах, и 2 страны в качестве хозяев турнира, Австрия и Швейцария. 16 сборных разбиваются на 4 группы по 4 команды в каждой. Жеребьёвку групп проводит администрация УЕФА, также используя посев.
В 4 группах сборные играют по формату лиги, только команды играют со своими соперниками в группе по одному разу. Используется та же система начисления очков (3 за победу, 1 за ничью, 0 за поражение) . Время проведения матчей в группе может быть раздельное, но 2 последних матча должны проходить параллельно. Команды, занявшие первые и вторые места в группах попадают в 1/4 финала, где играют матч на вылет, причём команды, занявшие первые места в группах играют с командами, занявшими вторые места из других групп. Победители 1/4 финала проходят в полуфинал. Победители полуфинала играют финальный матч. Проигравшие полуфиналисты награждаются бронзовыми медалями (до 1984 года проводился матч за третье место) . Победитель финала становится чемпионом и награждается золотыми медалями. Проигравшая команда награждается серебряными медалями. Если в матчах на вылет после основного времени матча счёт равный, тогда назначается дополнительное время, если оно не выявило победителя, проходит серия пенальти.
На Евро 2016 будет применен тот же формат соревнований что и на Чемпионатах мира 1986, 1990 и 1994 годов соответственно [1].
Ниже представлена применявшаяся в разные годы система соревнований
Согласно рейтинга-чем выше рейтинг-тем более слабые команды имеешь шанс получить в соперники.
Всё как всегда, делятся на четыре корзины согласно заслугам, в число коих входит и наличие страны-организатора.
По силе делятся на корзины)