насколько я знаю, изначально футбол был просто игрой в мяч. Это сейчас куча правил, поле, судьи, а тогда это был, грубо говоря, махач с мячом.
Представьте себе что бежит по улице толпа людей снося все на своем пути гоняясь за мячом, все это сопровождалось погромом, дракой и увечьями.
Футбол
Почему в прошлые века футбол называли “выдумкой дьявола” ?))
Люди вместо того чтоб делом заниматься, тратили время на игру с мячом!
не понимали всей его сути))
потому что футбол это уже зависимость от которой некоторым надо освобождаться!
Против футбола ополчились церковники, феодалы, купцы - все они требовали запретить футбол. Эта народная игра казалась им слишком беспокойной и опасной.
Очень скоро против футбола ополчились церковники, феодалы, купцы — все они требовали запретить футбол. Эта народная игра казалась им слишком беспокойной и опасной: она сплачивала людей, частенько под предлогом игры в футбол собирались недовольные. Особенно неистовствовали церковники, называвшие футбол «выдумкой дьявола» , «бесовским радением» .
Выполняя волю феодалов, король Эдуард II в 1313 году запретил игру в футбол в пределах города. В королевском указе он был назван «беснованием с большим мячом» . Специальным эдиктом от 13 апреля 1314 года король вторично запретил игру в футбол в пределах Лондона. В этом эдикте говорилось: «Ввиду того, что перебрасывание больших мячей вызывает в городе беспокойство и причиняет часто несчастья, мы повелеваем прекратить на будущее время подобные игры в пределах города. Виновные подлежат заключению в тюрьму».
тогда и людей (в основном девушек) сжигали. мол, ты ведьма и всё тут.
Самым лучшим человеком на Земле церковники считают полностью отключившегося от как они говорят мирской жизни всё только молитвы. поэтому не только футбол, а и наука культура развлечения ими запрещались
где вопрос нашли?
Дмитрий Щетинин
В гугле,читаю про историю футбола.А что?
Странно, а во Франции и в самой Англии футбол играли сами монахи в монастырях и устраивали даже мини-соревнования.. И не считали это делом зазорным. Аббаты и епископы лишь завидовали нецелесообразному размещению дела, вместо молитв игры, что стало наступлением против игры. Привлекли и королей, которые и посчитали футбол уличной игрой толпы и черни.
Дмитрий Щетинин
Футбол был запрещённой игрой,а разрешили его только в начале 17 - ого века))