Футбол

как и где в москве можно получить лицензию на работу футбольным тренером?

Temirlan Rustem
Можно ли стать главным тренером футбольной команды, не имея специального диплома?

По нынешним правилам, установленным системой лицензирования, тренировать команды высшей лиги без образования нельзя. Однако во всем мире встречаются исключения. Иногда, ввиду особых футбольных заслуг в бытность игроком или удачного опыта работы с командами низших лиг, тренеру разрешается возглавить профессиональную команду до того, как в его портфеле появится бумажка, подтверждающая соответствующее право.

К примеру, Стив Уигли получил диплом только в 2005 году, а в 2004-м уже возглавлял «Саутгемптон» – английская футбольная федерация пошла ему навстречу, учитывая его опыт работы с молодежной сборной Англии и наличие лицензии УЕФА. А Лотару Маттеусу, многолетнему капитану сборной Германии, разрешили получить диплом всего после четырех месяцев обучения вместо положенных двух лет – тоже своего рода серьезная поблажка.

Еще один известный в прошлом футболист английской лиги – Алан Ширер – весь 2006 год просидел без работы. Многие клубы хотели бы видеть его в качестве тренера, но отсутствие диплома послужило непреодолимой преградой. Пришлось Алану срочно закончить курсы – кстати, тоже максимально укороченные, тут знаменитому футболисту пошли навстречу, – и только после этого он смог получить работу.

Да что так далеко ходить – Валерий Карпин, возглавив «Спартак» после увольнения Микаэля Лаудрупа, тоже не мог похвастаться наличием диплома выпускника ВШТ, однако его немалый опыт работы под руководством Олега Романцева, равно как и зарубежная карьера, где ему довелось поиграть под началом разных не менее опытных
тренеров, послужили достаточным основанием, чтобы доверить ему руководство командой премьер-лиги.
Константин Шмалько