Шено́л Гюне́ш (тур. Şenol Güneş; 1 июня 1952, Трабзон) — турецкий футболист и тренер. С 2009 года возглавляет турецкий футбольный клуб «Трабзонспор» .
Шенол Гюнеш в начале своей карьеры был вратарем любительской команды «Эрдогду Генчлик» . Позже он перешел в клуб высшего дивизиона «Трабзонспор» , в котором провел 15 сезонов. Вместе со своим клубом он завоевал 6 чемпионских титулов с 1975 по 1984 года.
После окончания игровой карьеры, Шенол стал помощником тренера в родном клубе. В 1994 году он был назначен на пост главного тренера «Трабзонспора» . После неудачного финиша сезона 1995/96, в котором «Трабзонспор» проиграл борьбу за чемпионство «Фенербахче» , отстав от него всего на 2 очка, Шенол Гюнеш покидает клуб. После этого он был поочередно тренером следующих команд: «Болуспор» , «Истанбулспор» , затем снова «Трабзонспор» , «Антальяспор» и «Сакарьяспор» .
В 2000 году Гюнеш неожиданно для многих становится главным тренером сборной Турции. Под его руководством команда закончила отборочный цикл на чемпионат мира 2002 года на втором месте в своей группе, что позволило ей впервые за последние 48 лет попасть в финальную часть розыгрыша мундиаля. В стыковом матче была переиграна сборная команда Австрии со счетом 5:0. Турецкой команде удалось на чемпионате мира в Японии и Корее пробиться в полуфинал, где они уступили со счетом 1:0 будущим победителям турнира бразильцам. В матче же за третье место турки победили одних из хозяев чемпионата команду Южной Кореи со счетом 3:2, и завоевали бронзовые медали. Этот успех принес Гюнешу звание «Тренер 2002 года» по версии УЕФА.
После того, как сборная Турции под его руководством не смогла пробиться в финальную часть чемпионата Европы 2004 года, проиграв в стыковом матче сборной Латвии, Гюнеш был уволен с поста главного тренера сборной. После этого он в третий раз в свой карьере встал во главе «Трабзонспора» , который тренировал с 2004 по 2006 год. После ряда неудач он покинул Трабзон, и подписал в 2007 году трехлетний контракт с ФК «Сеул».
Футбол
Кто тренировал Турцию в 2002 году
Шенол Гюнеш
Гюнеш
Шенол Гюнеш