Футбол

Какое знаменательное и грустное событие произошло в советском футболе, ровно 22 года назад? (внутри)

В этот день, ровно 22 года назад, легенда Динамо Олег Блохин, провел свой прощальный матч. Сборная СССР - Сборная звезд мира 3-3. Олег Блохин отличился забитым голом. По завершению матча, 100 тысячный стадион НСК Олимпийский в Киеве, стоя аплодировал. 95 тысяч зрителей на трибунах, не отпускали Олега. А Тамара Гвердцители исполнила песню 'Виват, Король', специально написанную к прощальному матчу-бенефису Олега Блохина. ..
Andrej Rusakov
Прощальный матч Олега Блохина.
Сборная СССР — сборная звезд мира.
До сих пор человечество не научилось жить без войн и сказок. И самая большая сказка, придуманная когда-либо –футбол. Она населена своими чародеями, волшебниками и богатырями. Пеле, Гарринча, Марадона, Круифф, ван Бастен – их волшебство поднимало ураган эмоций на всех континентах и материках. К этой славной когорте мы смело причисляем Олега Блохина – футболиста-легенду. Блохин – это целая эпоха в отечественном футболе и яркая страница в истории мирового футбола. Талантливый игрок, открытый Севидовым и взрощенный Лобановским, быстро вознесся на самую вершину европейского признания, не говоря уже о том, что он перекрыл все мыслимые союзные рекорды и достижения. Вспомним, как Олег Блохин, подобно былинному богатырю расправился с непобедимой армадой во главе с Кайзером Францем в 1975 году. Сам же Франц Беккенбауэр и привез свою команду для прощального матча в Киев четырнадцать лет спустя, собрав ее из тех ветеранов, с которыми Олег сходился в штыковом бою.
Еще хорошо, что этот талант состоялся у нас. Его обошли серьезные травмы, и слава Богу, в то время до наших ребят еще не дотягивались костлявые, всезагребущие руки Миланов, Барселон, Реалов, Ювентусов…
Но все хорошее имеет правило когда-нибудь кончаться. Это был последний матч в карьере игрока-Блохина на родных просторах, последняя страница сказки под названием «Олег Блохин» .
Спасибо Вам, Великий Мастер!
Azat Tahavov
Лучший ответ
Да, Олег - рекордсмен всех мыслимых и немыслимых рекордов советского футбола, великий футболист. А какой супергол он забил "Баварии" в первом матче Суперкубка на выезде.
Я помню этот матч )),я только футбол начинал смотреть и его видел)) . Он один тайм играл за сборную СССР, а второй поменял футболку и играл за сборную мира, точно не помню, ну вроде он по голу забил в ворота и СССР и мира, плакал уходил со стадиона, а люди на стадионе его не отпускали! Бл.. . кажется только недавно это было!!
Ion Boico
Ой, спасибо, Женьчик. Аж прослезился.
Тарас Кубай
Великий советский футболист, тут добавить нечего.
великий футболист
чтобы таких никогда не забыть.