Тренером "Кайрата" был.
Лучший тренер Казахстана прошлого века Леонид ОСТРОУШКО уезжал из страны несколько раз. Последний раз - в 2004 году. Везде, где бы он ни работал, о нем всегда отзывались очень уважительно.
- После завоевания в 2003 году “Кайратом” Кубка РК вы уехали из страны. Что произошло? - спросил я его.
- В “Кайрате” тогда происходили революционные перемены. Сменился генеральный спонсор, пришли к руководству новые люди, которым я по навету моих “недругов” стал неугоден. Да и возраст у меня не тот, чтобы воевать. Я на них зла не держу.
- Трудно ли в вашем возрасте поддерживать такую великолепную форму?
- Я очень неприхотлив. Сейчас делаю регулярно физзарядку. Хожу в сауну. Мне команда минского “Динамо” (там он работал во время нашей встречи в 2004 г. - М. В. ) очень нравится. Минчане не размениваются по мелочам и не продают за бесценок, как казахстанцы, своих воспитанников в ту же Россию. Но если уж продадут - так продадут!
Сейчас Остроушко живет в Санкт-Петербурге. Там его дети и внуки. Он ходит на матчи с участием казахстанских команд и интересуется нашим футболом. Леонид Константинович очень хотел завершить карьеру в Алматы - увы.. .
Из досье
Леонид ОСТРОУШКО - пенсионер.
Родился 10 августа 1936 года в Запорожской области. Заслуженный тренер Казахстана. Играл за “Спартак”, “Локомотив”, “Урожай”, “Кайрат” (все - Алма-Ата) , дубль киевского “Динамо”. В чемпионатах СССР сыграл 200 матчей, забил 8 голов. Тренировал команды “Кайрат”, “Цементник” (Семипалатинск) , “Алатау”, “Целинник”, “Шахтер” (Караганда) , “Динамо” (Санкт-Петербург) . Именно при Остроушко “Кайрат” в 1986 году добился наивысшего достижения в первенствах СССР - команда заняла 6-е место в высшей лиге чемпионата СССР. В 1988-м алматинские железнодорожники завоевали Кубок федераций Советского Союза, а в 2004-м его новые подопечные - минские динамовцы - стали обладателями золотых наград чемпионата Беларуси.
Ещё: http://www.sportsdaily.ru/articles/zasluzhennyiy-trener-rossii-leonid-ostroushko-ko-mne-otnosyatsya-kak-k-neandertaltsu-45013
Футбол
Экскурс в прошлое.А кто такой Леонид Остроушко?
Бывший игрок Кайрата-ныне тренер