Футбол

Экскурс в прошлое. А кто такой Леонид Шмуц?

Рустам Sheihutdinov
Даже в урожайное на классных стражей ворот время (в самом соку были Пшеничников, Рудаков, Банников, еще играл Яшин) Леонид Шмуц выделялся и внешними данными, и способностями. Он дебютировал в составе ЦСКА, который позвал (или призвал) его из никопольского «Трубника» , парой «сухих» игр в 1968-м.

Известный спортивный журналист Аркадий Галинский в очерке «Случай с вратарем» свидетельствовал и пророчествовал одновременно: «17 апреля на московском стадионе «Динамо» во время матча чемпионата страны между командами ЦСКА и «Арарат» произошел случай, описание которого десятилетиями будет кочевать по страницам футбольных справочников и спортивных календарей...» .

А случилось вот что. Шмуц, который много и далеко выбрасывал мяч рукой своим партнерам, собирался сделать это в очередной раз. Однако форвард армянской команды рванулся к игроку армейцев, которому собирался пасовать голкипер. Шмуц увидел это и резко остановил движение правой руки, стремительно уходившей назад с мячом на ладони.

«Но у мяча своя жизнь, — писал Галинский. — И, продолжая приданное ему движение, он перекатывается через указательный палец, минует преграду большого пальца, который тоже не в силах его удержать, и, предательски соскользнув с ладони, направляется за спину вратаря. А там — ворота.. .

Шмуц в отчаянии поворачивается, боком бросается на землю за мячом, падает.. . Поздно! Гол» .

Стадион ахнул, но были и те, кто ехидно засмеялся.

Говорят, что стоявший за воротами Шмуца легендарный вратарь Алексей Хомич, в то время работавший фотокорреспондентом, несколько раз советовал Леониду быть осторожнее. Тот не внял, а когда случилось несчастье, чуть ли не в истерике набросился на многоопытного коллегу: накаркал, мол.

Впрочем, возможно все было не так. Кроме гола, который, кстати, остался единственным в матче.

Еще говорят, что Алексей Петрович Хомич запечатлел тот гол, но твердо сказал, что никому никогда не даст этой фотографии. Потому что сам был в шкуре вратаря и понимает, что сейчас происходит со Шмуцем, совершившим непоправимую ошибку.

Кстати, тогда Шмуца никто особо и не ругал. Одному из тренеров случай с вратарем показался несчастным, а знаменитый Андрей Старостин призвал не порицать вратаря, а проявить к нему сострадание.

Увы, сочувствовать Леониду Николаевичу приходится и по сей день.. .

Считается, что Шмуц психологически надломился. Однако, скорее всего. он овладел собой, но в него просто перестали верить — злосчастная, пугающая тень того гола продолжала преследовать его повсюду. Мистика? А кто сказал, что ее в футболе не бывает?

...Шмуц оставался в ЦСКА еще несколько лет, но появлялся в воротах все реже. Однако, возможно, еще надеялся на «амнистию» судьбы. Но, не дождавшись, ушел — в киевский СКА. Доигрывать, в 27 лет.. .
*** Игорь ***
Лучший ответ
Помню его по выступлениям за ЦСКА. Средненький был голкипер, длинный и неуклюжий))
Володя Котович
Леони́д Никола́евич Шму́ц (укр. Леонід Миколайович Шмуц; 8 октября 1948, Никополь, СССР) — советский футболист, вратарь. Мастер спорта СССР (1967). Самый несчастливый голкипер советского футбола [1].
Известен случаем, когда в чемпионате СССР сезона 1971 года в матче с «Араратом» он забросил мяч в собственные ворота. Та история фактически поставила крест на его футбольной карьере.
Руслан Сабитов
если вопрос задан в категории "футбол" значит футболист)))))
Лёха Никонов
футболист.

Дебютировал в составе ЦСКА, который позвал его из никопольского Трубника, парой «сухих» игр в 1968 году. Спустя год Шмуц стал сменщиком основного армейского вратаря Юрия Пшеничникова, сыграв 13 матчей и пропустив 9 голов. Способности Леонида оценил тренер сборной СССР Гавриил Качалин и взял его на чемпионат мира 1970. Но там он не играл, все четыре матча провёл Анзор Кавазашвили. Удачно начался для Шмуца сезон 1971 года: он в составе сборной сыграл два матча, и — «всухую» : с Мексикой 19 февраля (0:0) и Сальвадором 28 февраля (1:0). Он мог играть и дальше, но события, случившиеся несколькими днями раньше, резко перевернули судьбу Леонида. После этого Шмуц психологически надломился. Он оставался в ЦСКА еще несколько лет, но появлялся в воротах всё реже. Потом ушёл в киевский СКА, доигрывать в 27 лет.
Bagitzhan Dzhumashev