14 апреля этого года были внесены изменения. Почитай.
Бюро исполкома РФС приняло революционное решение, отменив так называемую географическую принадлежность для арбитров премьер-лиги, имеющих право обслуживать международные матчи. Теперь главные арбитры и судьи-помощники, входящие в лист ФИФА, могут судить игры с участием команд из своих городов. Напомним, что в 2011 году в список арбитров ФИФА от России входят: главные рефери Безбородов (Санкт-Петербург) , Егоров (Нижний Новгород) , Еськов, Карасев, Лаюшкин, Николаев (все - Москва) , Казьменко (Ростов-на-Дону) , Петтай (Петрозаводск) и Сухина (Малаховка) , а также судьи-помощники Аверьянов, Барышников, Дроздов, Калугин, Мосякин (все - Москва) , Голубев, Лебедев (оба - Санкт-Петербург) , Еровенко (Краснодар) , Семенов (Гатчина) , Целовальников (Астрахань) .
На практике решение бюро означает, что, например, петербуржец Безбородов отныне может судить игры с участием "Зенита", ростовчанин Казьменко - "Ростова", нижегородец Егоров - "Волги", а все четыре столичных рефери - игры московского квартета с командами из других городов.
- Дело в том, что большинство судей приписаны к городам лишь формально, - прокомментировал нововведение "СЭ" президент РФС Сергей Фурсенко. - Большинство из них проживают в Москве. Судейский корпус идет к цивилизованным рамкам, о чем говорит отсутствие в последнее время судейских скандалов. Не вижу смысла ограничивать человека, работающего на международном уровне. Да и в Европе такого разделения нет.
И по назначению судей - пожалуйста, это делается так: июль 2011
Изменился состав комиссии назначения судей на матчи чемпионата России.
Судей на матчи чемпионата России будут назначать Розетти и Баскаков
С марта этого года судей на игры национального первенства назначали Андрей Будогосский, Вячеслав Пенкин и Александр Разинский. Однако накануне было принято решение об изменении состава комиссии назначения судей – теперь в нее входят директор департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти и его заместитель – Юрий Баскаков. Имя третьего члена комисии станет известно позже.
Футбол
Всем доброе утро!Скажите как выбирают судей на матч, и почему матч ЦСКА-Зенит судит москвич?
Собирается комиссия и назначает судей на матчи. Я думаю так. А почему этот матч судит москвич я не знаю.
А кто ещё) бомжам доверять опасно)
А почему матч Краснодар-ЦСКА судил судья из Питера. Красно-синие ведь прямые конкуренты клубу на Неве!