Футбол

АКУНА-МА-ТА-ТА что это ?

интересно самой узнать, позже зайду.
Анатолий Варачев
Лучший ответ
Это не просто задорная фраза из мультика «Тимон и Пумба» , а философия жизни целого народа. Жители Танзании, что на юге-востоке Африки, на вопрос «Как дела? » всегда с улыбкой отвечают: «Акуна матата!» , то есть «Нет проблем! » Урок танзанийского

Строго говоря, единого языка в Танзании нет. Каждое племя говорит на своем наречии, а племен здесь и не сосчитать - банту, гого, сукума, маконде, масаи, ньямвези, ха, хайя, чага, джагга, ваньямвези и другие. Самые большие по численности народности - суахили и масаи. Также в стране проживают выходцы из Персии, Аравии, Коморских островов, Индии, беженцы из Бурунди, Демократической республики Конго, Сомали. Найдутся и европейцы, и арабы, и азиаты - Танзания рада объединить всех под своим кровом.

Изначально это государство было создано путем слияния в 1964 году двух стран - материковой Танганьики и острова Занзибар. Новоиспеченную республику назвали по-суахильски «Джамхури йя Муунгано» . Язык суахили, видимо, наиболее точно отражает мироощущение местных жителей, а может быть, просто звучит весело. «Акуна матата» - это любимое изречение именно суахили, а употребляют его все. Так же, как и распространенное приветствие «Джамбо! » Здороваются танзанийцы бурно, с объятиями и поцелуями, а вот все остальное делают «поле-поле» , что на русский язык можно перевести как «спокойствие, только спокойствие» или «поспешай, не торопясь» .

Размеренный, неспешный образ жизни местных жителей зачастую выводит из себя туристов из деловой Америки и динамичной Европы. Скажет официант «Один момент! » и пропадет на полчаса, посидит на солнышке, поболтает с подружкой. Не отчитывайте его, когда он вернется с радостной улыбкой на устах, дескать: «А вот и я! » Расслабьтесь, произнесите про себя волшебную мантру: «Поле-поле! » - и попробуйте получить от жизни такое же по-детски непосредственное удовольствие, как это делают танзанийцы.

http://subscribe.ru/digest/travel/foreign/n58382144.html
Денис Попов
кажется ''жить беззаботно"
или что-то в этом роде. из мультика
Всегда считал, что у Коломбо есть ответы на любые вопросы....
Ar So
незнаю! узнаешь скажи! интересно
Это значит - нет проблем.
Роман Захаров
зов природы!!!!
клич к чему то
Andrey Govoruschenko
в переводе с суахили означает жизнь без забот
Jevgenij Pelechoca
Это отдых!! ! беззаботный отдых!!!
жизнь без забот
Vlado Probst
ну это в мультике "Кароль-Лев" так Тимон и Пумба пели
Димка .