Футбол

26 февраля исполняется 110 лет со дня рождения Николая Старостина. Помним...

Сегодня, 26 февраля исполняется 110 лет со дня рождения известного российского футболиста, основателя футбольного клуба «Спартак» Николая Петровича Старостина.
Именно Николай Петрович в 1935-м году предложил назвать новообразованное в Москве спортивное общество «Спартаком» , а позже разработал и его логотип – красно-белый ромб с перечеркнутой буквой С.

Также, Старостин принимал непосредственное участие в создании Российского футбольного союза.
1 февраля 1992 года Николай Старостин вместе с Олегом Романцевым, а также Павлом Садыриным, Виктором Мурашко, Валерием Газзаевым, Николем Толстых, Евгением Скомороховым и Юрием Золотовым выступили с меморандумом, в котором заявляли об отказе от участия в чемпионате СНГ по футболу — новообразованию, которым предполагалось заменить чемпионат СССР.
В результате этого документа 8 февраля 1992 г. и был создан РФС.
В общей сложности Николай Петрович проруководил «Спартаком» 42 года. Он умер 17 февраля 1996-го года и был похоронен на Ваганьковском кладбище.

110 лет назад родился Николай Старостин http://www.youtube.com/watch?v=1onUX3DkoRY&feature=player_embedded
говорим спасибо ушедшему, достойному, великому человеку! Вечная ему память.. . Спартак будет помнить своего Отца и обязательно отблагодарит своими красно-белыми победами!

Miha Bogdanov
Лучший ответ
это великий человек.. впрочем, как и братья в целом. .

СтаростинВыделяясь из лучшего ряда, Доверяясь не всяким словам. И поэтому искренне радо Сердце, если случается вам \Прирожденной походкой ковбоя В старый клуб ненароком войти, Обжигая собою, судьбою. Не нарочно, а лишь по пути. Константин Ваншенкин

СтаростинДа, мне нравится, как вы живете, Широко — как цыган, как игрок. Как в поэме на самом разлете, Где немало еще между строк. Константин Ваншенкин

старостиныИ братья Старостины все —\Да и они одни лишь разве! —\Не в той же самой полосе, \Но в запредельном были братстве. \И только через много лет\Бедняги стали возвращаться. Константин Ваншенкин Из цикла «Несущая стена» 2004 Баллада о костюме
К сожалению не застала его действующим игроком...
Ндааа.. Лучшие всегда уходят.... Хороший человек был.. .
Светлая память
Низко склоняю голову перед отцом-основателем клуба. Светлая память ЧЕЛОВЕКУ и ФУТБОЛИСТУ.
Спасибо, Николай Петрович за Спартак !!!

Yevheniy Kharchuk
Да, великий был человек, вечная ему память....
Rustem Ashrapov
светлая память Николаю Петровичу... .
рядом с моим домом открыли футбольную школу его имени...
Арсен Нурбеков
Арман ***** Вот вот! Приветик!!!!
Вечная память Великому человеку!!!
Наш клуб создал человек с большой буквы, а не какакой-то сказочный герой типа лыжника и прочих ...Слава Старостину и его детищю СПАРТАК!!!!
Роман Галиуль
*(Димуля )* Пидор!!!
Вечная память ...
Я могу сказать, что это был Великий Человек, Профессионал своего дела, Настоящая Легенда СПартака. Все нынешние красно-белые должны помнить таких людей и равняться на них.
один из основателей советского футбола. мир праху его!
Женя
Великий человек отец СПАРТАКА! Вечная память ему и его братьям! Они подняли наш могучий и великий Спартак!
Илья Капустин
Огромное спасибо этому человеку.
Спасибо за СПАРТАК
Хай покоится с миром.
Роман Иощенко
Помним и любим легенду
Спасибо за клуб. Вечная память
*** Dusen ***