Футбол

Вопрос для болельщиков- Кто выиграл первый чемпионат мира по футболу и в каком году?

Первый чемпионат мира по футболу прошел в Уругвае в 1930 году. Уругвай стал не только ареной проведения первого чемпионата мира, но и его победителем.

В финальном матче сборная Уругвая победила соседей из Аргентины со счетом 4:2.

Уругвай стал местом проведения чемпионата мира как одна из ведущих футбольных держав 20-х годов XX века: уругвайцы были победителями Олимпийских Игр 1924 и 1928 годов.

Главной проблемой в подготовке к проведению чемпионата стало нежелание европейских федераций посылать свои команды на турнир. Причиной тому была необходимость в долгом морском путешествии в Уругвай через Атлантический океан. Несмотря на то, что принимающая сторона в итоге взялась компенсировать расходы на такое путешествие, желающих все равно не находилось: ради участия в чемпионате мира федерации, отправившей команду в Уругвай, пришлось бы прервать на длительный срок свой внутренний чемпионат. В итоге, в первом чемпионате мира принимали участие лишь 4 европейские сборные, причем ни одна из них не относилась к числу ведущих команд континента.

Чемпионат мира 1930 года — единственный из мировых футбольных чемпионатов, перед которым не проводились отборочные соревнования. Сборные попадали на турнир по приглашению, причем из-за фактического бойкота чемпионата ведущими европейскими командами набралось всего 13 команд. Из этих 13 команд 4 представляли Европу, 7 — Южную Америку и 2 — Северную и Центральную Америку. Футбольные сборные, приехавшие в Уругвай из Европы, не входили в состав лидеров европейского футбола, и поэтому еще до начала турнира было очевидно, что звание первых чемпионов мира достанется кому-то из южноамериканцев.
Антон Татауров
Лучший ответ
Уругвай 1930
Сборная Уругвая в 1930г.
Игорь Котов
1930 год
Уругвай выиграл 4-2 у Аргентины
кажись так
Парагвай, а год не помню...