По данным "Интерфакс-Украина", киевское "Динамо", многократный чемпион Украины, имеет акционеров за границей. Основными акционерами ЗАО "ФК "Динамо "Киев" на начало апреля, по данным ГКЦБФР, были Soccer Marketing International Ltd (Лондон, Великобритания) - 40%, и Pacific International Sport Clubs Ltd (Маврикій) - 18%. Важно, что 40% - это блокирующий пакет акций, и его владелец может помешать хотя бы тому же собранию акционеров клуба. Физкультурно-спортивному обществу "Динамо" принадлежит лишь 10%. Остальные проценты сосредоточены в руках неизвестной фирмы «Ньюпорт менеджмент Лимитед» с острова Тортола (Британские Виргинские острова) . Политику клуба контролирует именно офшорная компания "Ньюпорт", которая является резидентом Британских Виргинских островов
Механизм, который очевидно осуществляется на наших глазах (британские и маврикийские фирмы, эмиссия, жонглирование акциями и перестановки людей) , работает по излюбленной технологии одного из партнеров Суркиса – международного криминального авторитета Семена Юдковича Могилевича (Сева, Сеня, Сергей Юрьевич, Гловастый Папа) http://www.compromat.ru/page_15327.htm
Народный депутат трех созывов Дмитрий Чобит утверждает, что фирма эта создана для выкачивания за границу денег из Украины
P.S. Очень тёмная история
Футбол
Кому сейчас принадлежит "Динамо", имеется ввиду сам клуб?
Дмитрий Вайсин
Привет.. Да, ты что ты написал, меня поразило....Просто нет слов...
Динамо Киев частное предприятие и 100% владельцем является Игорь Суркис
Алексей Темербаев
Кто бы сомневался.но ты отстал от жизни,уж нет.
а это не знает даже президент
не знаю
В настоящее время генеральным спонсором и фактическим хозяином «Динамо» ((Москва) является Банк ВТБ, который в 2009 году выкупил 74%(блок пакет) акций клуба
Раньше был клубом МВД, тоесть на гос. основе. На данный момент владелец и президент клуба Суркис