Футбол

Сколько разных футбольных клубов "Зенит" существует в мире?

М9
Мурат 911
Зенит — футбольный клуб из села Ветрен-Дол, Болгария. Основан в 1944 году, первоначально назывался ФК Автомат. Изначально любительский клуб был сформирован из учащихся близлежащих сел вокруг города Пазарджик. Официальная регистрация в окружном спортивном совете произошла 15 мая 1945 г. как ФК "Спортист"

В 1948 г. при проведении взрывных работ погибает вратарь “Спортиста” Димитър Феодоров Марков. В его честь игроки команды принимают решение переименовать клюб в ФК “Димитър Марков” и оставить за ним его командный №1 с 1948 до 1957 г.

В 1957 г. вернувший из поездки в СССР, центральный нападающий команды Димитър Благов-Йозо добивается переименования своей команды в ФК “Зенит”, в честь одного из сильнейших участников чемпионата СССР - Зенит (Ленинград) .

ФК «Зенит» — российский футбольный клуб из города Пенза.
Чемпион города: 1936, 1937, 1939, 1945.
Вице-чемпион города: 1938, 1940.
Чемпион спартакиады трёх заводов: 1936 год (Куйбышев — Пенза — Ульяновск) .
Вице-чемпион среди клубных команд в Куйбышевском крае: 1937.

Зени́т» — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в чемпионате России. Единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи России: чемпионат (2007, 2010, 2011/2012), Кубок (1998/99, 2009/10), Суперкубок (2008, 2011) и Кубок Премьер-Лиги. Обладатель Кубка УЕФА (2007/08), Суперкубка УЕФА (2008). По оценкам немецкой конторы «Sport+Markt», с 2008 года «Зенит» входит в десятку самых популярных клубов Европы

Часлав — футбольный клуб из города Часлав, Чехия. Играет в Второй лиги Чехии.
1902—1927 Звезда Часлав
1927—1943 ФК «Часлав»
1943—1949 Славой Часлав
1949—1989 Космос Часлав
1989—2011 Зенит Часлав
с 2011 Часлав

Расформированные и прекратившие своё существование

ФК «Зенит-2» — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга.

Сме́на-Зени́т — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга. Команда просуществовала всего один сезон (2009), выступая во втором дивизионе, весь период её существования главным тренером был Владимир Казачёнок.

Ранее именовавшиеся Зенитом

Улисс, Ереван (2004—2006)

СКА-Шоро, Бишкек (1947—1949)
Торпедо, Таганрог (1936—1946)

Крылья Советов, Самара (1953)

ФК Челябинск, Челябинск (1990—2009)

Виктор Курышкин
Лучший ответ
около десяти... слава спортивному романтику!
Марат
Зенит (Санкт-Петербург)
Зенит (Часлав, Чехия)
Зенит (Пенза)
Сколько бы их не существовало, но мы будем болеть только за один-наш питерский "Зенит!.
Sergey Panchenko
Других я не помню, но Крылышки назывались Зенитом в 1953 во втором круге)
Санал Оконов
1) Зенит (Санкт-Петербург)

2) Зенит (Пенза)

3) Смена-Зенит (тоже питерская, просуществовала токо в 2009 году)

4) Зенит (имя бишкекского Алга в период с 1947 по 1949)

5) Зенит (Часлав, Чехия)

6) Зенит (Ветрен-Дол, Болгария)

7) Лена про Крылья всё верно написала)

8) Зенит (название ФК Челябинск в период с 1990 по 2008)

9) Зенит (название таганрогского ФК в период с 1936 по 1946, в 2004 расформирован под именем Торпедо)

10) Зенит-2 (про его нынешнюю судьбу увы не знаю)

11) также в 90-е в Питере существовал мини-ФУТБОЛЬНЫЙ Зенит... в 1999 он был расформирован

И так небольшой отступ: вот бы в баскетболе и хоккее ещё появились свои Зениты)))
Alan Delon(Сердцeeд)
Точно не знаю, в Ташкенте то ли завод был такой, то ли клуб! Увы не уверен!
Влад Мазурук завод это был, он и щас есть
для меня Зенит один: Санкт Петербург. а так в СССР существовало ДСО Зенит и все команды из него назывались Зенит.
у меня розетка есть баскет клуб зенит из казани привез)
Мехроб Окилов
Мурат 911 Может не баскетбольный,а волейбольный..?
Больше десятка.
Дима Макляк
Один Кислый - один-Единственный.
У меня фотоаппарат есть. Тоже "Зенит" называется.
1) Зенит (Санкт-Петербург)

2) Зенит (Пенза)

5) Зенит (Часлав, Чехия)

6) Зенит (Ветрен-Дол, Болгария)

7) Лена про Крылья всё верно написала)

И так небольшой отступ: вот бы в баскетболе и хоккее ещё появились свои Зениты)) )
Baurzhan Batanov
Зенит-Ижевск
Руслан Мага
я даже не знала, что их так много)
в мире мало идиотов называющих футбольный клуб в честь фотоаппарата и основная их масса проживает в бомжеграде!
15 вроде
2-3 знаю
Юрий Мазницын
Фигаси сколько Зенитов!
охохо! ! да ты КЭП!
Elyor Mamitaliev
википедия в помощь