Савинцев Николай Николаевич. Вратарь.
Родился 10 января (23 января по новому стилю) 1903 г. в дер. Зуево Московской губернии. Умер 12 октября 1974 г. в г. Ленинграде.
Выступал в командах "Клуб спорта Орехово" Орехово-Зуево (1920 - 1923), "Спартак" Ленинград, Володарский район (1924 - 1926), "Клуб имени В. И. Ленина" Ленинград (1927 - 1928), "Большевик" Ленинград (1928 - 1931), ГОМЗ Ленинград (1932 - 1935).
Чемпион СССР 1931 г.
За сборную СССР сыграл в 1 неофициальном матче.
* * *
В отличие от большинства вратарей, чья карьера длилась долго, Николай Савинцев выступал на высоком уровне всего несколько лет. "Сверкнул на футбольном небосклоне как яркий метеор" - обычно эту расхожую фразу употребляют в отношении форвардов, но есть и примеры игроков других амплуа.
Савинцев играл очень эффектно благодаря отменной реакции и великолепной прыгучести. Его акробатические прыжки и смелые выходы из ворот приводили в восторг и публику и товарищей.
Человек с общительным веселым характером, любивший юмор Савинцев и на поле позволяя себе беззлобные шутки. Так в матче сборных Ленинграда и Харькова, закончившейся победой футболистов с берегов Невы со счетом 5:0, был такой эпизод. После очередной атаки харьковчан мячом завладел вратарь. Форвард соперников ни за что не хотел уходить от ворот. Тогда Савинцев озорно взглянул на нападающего и сказал: "Да на возьми, если он тебе так нужен" - и бросил мяч на землю возле ног харьковчанина. Тот настолько растерялся, что не притронувшись к подарку, убежал прочь.
Однажды на тренировке сборной СССР Николай Савинцев отразил пять одиннадцатиметровых ударов подряд от своего тезки Старостина. Много лет спустя в книге "Звезды большого футбола" Николай Петрович Старостин напишет о ленинградском голкипере такие строки:
"Среднего роста, с фигурой гимнаста, Николай Савинцев был необычайно подвижен, молниеносно осуществлял свои решения. Игра его была фейерверком прыжков, падений, вскакиваний и рывков. Все в нем было красиво, но и рискованно. Беспрерывный танец на лезвии ножа" - так отзывался о нем знаменитый центрфорвард сборной СССР Петр Исаков.
По мнению Н. П. Старостина Савинцев не слишком долго играл на высоком уровне, потому что "…Его незаурядное дарование требовало такого постоянного упорства в тренировках, на которое у него не хватало ни сил, ни характера".
Савинцев закончил играть в 1936 году и ушел из футбола окончательно, не оставшись в нем тренером или администратором.
В 1941-м он с первых дней войны добровольцем ушел в Народное ополчение, воевал под Пулково и Нарвой, был награжден медалью "За отвагу".
Футбол
Экскурс в прошлое. А кто такой Николай Савинцев?
Футболист, вратарь