СПОРТ НА СЛУЖБЕ ОБОРОНЫ ЛЕНИНГРАДА
...
С мая 1942 года стали проводиться кроссы личного состава во всех частях фронта. 31 мая состоялся первый фронтовой кросс в Таврическом саду. Дистанцию 1000 метров бежали в повседневной форме одежды с винтовкой в руках. Некоторые, устав, переходили на ходьбу, но с дистанции не сходили. Лучший результат показал старший сержант Семен Паднас - 3 мин 54 сек. По нынешним меркам, конечно, невысокий результат, но тогда он нам казался превосходным.
Этот день 31 мая 1942 года был первым спортивным днем в блокадном Ленинграде. Спортивные соревнования стали проводиться регулярно. За кроссом последовали фронтовые соревнования по гранатометанию, преодолению полосы препятствий, рукопашному бою. Состоялись футбольные, баскетбольные и волейбольные матчи, велогонки, зимой, конечно, лыжные гонки.
Спорт стал занимать все большее место в напряженной жизни воинов, их боевой подготовке к решающим сражениям.
В июле-августе 1942 года в Михайловском саду проводились соревнования по преодолению полосы препятствий, а в сентябре большой кросс. Дистанция увеличилась до 3 км, значительно больше стало участников. В жизнь вошли и соревнования жителей блокадного города.
МЕТРЫ И СЕКУНДЫ НЕ БЫЛИ ВАЖНЫ
Служил обороне города и наш крупнейший в то время стадион имени В. И. Ленина (ныне "Петровский"). Деревянные трибуны стадиона от бомбежки частично сгорели, а большая часть была роздана на дрова. Но стадион жил. Здесь разместилась зенитная батарея, проводились занятия, различные военизированные соревнования.
...
В первенстве города по футболу 1943 года приняли участие 20 коллективов. Чемпионом стала команда 36-й запасной стрелковой дивизии, тренером котором был заслуженный мастер спорта Георгий Гостев. В команде выступали известные игроки Николай Фисенко, Иван Куренков (будущий капитан "Зенита" - обладателя Кубка СССР 1944 года) , Сергей Строков, Арон Кравец, Зарий Баскаков.
....
Футбол
Экскурс в прошлое. А кто такой Арон Кравец?
Спорттсмен.