Футбол

А каких вы знаете играющих тренеров? Вспомнив Эдгара Давидса)

Дженнаро Гаттузо в "Сьоне"...
Николя Анелька в "Шанхай Шеньхуа" ...
Элвер Рахимич в ЦСКА ...
Александр Шило
Лучший ответ
Хосеп ГВАРДИОЛА
«Барселона» , 41 год

Один из лучших плеймейкеров в истории «Барселоны» . Клубный воспитанник, Гвардиола отыграл за первую команду «сине-гранатовых» 11 лет (1990–2001), став шестикратным чемпионом Испании и обладателем Кубка европейских чемпионов-1992. В составе сборной Испании в том же 1992 году выиграл домашнюю Олимпиаду. После этого сыграл 47 игр за национальную сборную (в том числе на ЧМ-1994 и Евро-2000), забив пять голов.

За «Барселону» Гвардиола провел 270 матчей (13 голов) и получил признание как лучший каталонский футболист всех времен (теперь на это звание найдутся и другие претенденты) . После него культовый для клуба 4‑й номер достался Хави.

Покинув «Барсу» в 2001 году (руководство не предложило новый контракт, хотя полузащитник настаивал, что это только его решение, вызванное усталостью, накопившейся за 11 лет, и желанием познакомиться с новыми чемпионатами) , перебрался в Италию, где играл за «Брешию» и совсем немного за «Рому» . Обвинение в применении допинга вынудило поменять Апеннины на Катар. В ноябре 2006 года в мексиканском клубе «Дорадос де Синалоа» , куда его на полсезона пригласил хороший друг – испанский тренер Хуан Мануэль Лильо, 35‑летний Гвардиола завершил карьеру игрока.

Массимилиано АЛЛЕГРИ
«Милан» , 44 года

За 19 лет поменял 11 клубов. Пиком карьеры стал сезон-1992/93, когда его «Пескара» (26‑летний Аллегри был капитаном команды) финишировала на последнем месте в Серии А, но Макс, составлявший дуэт центральных полузащитников с будущим чемпионом мира Дунгой, забил 12 мячей! В том числе отметился дублем в ворота… «Милана» в потрясающе результативном матче (»Пескара» уступила – 4:5).

Летом 1994‑го «Милан» взял Аллегри в летнее турне, и он даже вышел на поле в нескольких матчах, но контракт с «россонери» так и не подписал.

В высшем дивизионе чемпионата Италии Массимилиано (на фото – слева) провел 101 игру, забил 19 мячей. В марте 2001 года попал в неприятную историю – за участие в договорном матче дисквалифицировали шестерых футболистов «Пистойезе» , в том числе Аллегри. Но уже в мае апелляционный комитет оправдал всех участников процесса.

Аллегри заканчивал карьеру в клубе «Альянезе» , выступающем в четвертой лиге. Повесив бутсы на гвоздь летом 2003 года, тут же возглавил команду.

Юпп ХАЙНКЕС
«Бавария» , 66 лет

Уроженец Менхенгладбаха он начинал карьеру в родной «Боруссии» , но в 1967 году на три сезона уехал в «Ганновер» . Вернувшись, Юпп стал частью команды, которой было суждено покорить не только Западную Германию, но и весь Старый Свет. Звездный состав гладбахцев – Хайнкес, Нетцер, Виммер, Симонсен, Фогтс – пять раз побеждал в чемпионате страны, дважды выигрывал Кубок УЕФА, дошел до финала Кубка чемпионов. Болельщики любя называли молодых лидеров команды «наши жеребцы» .

Хайнкес был одним из ведущих игроков той «Боруссии» . Двукратный победитель гонки бомбардиров Бундеслиги, он занимает третье место по числу голов за всю историю турнира (220 – больше только у Герда Мюллера и Клауса Фишера) .

Сборная ФРГ с Хайнкесом в составе тоже добилась громких побед, выиграв ЧЕ-1972 и ЧМ-1974. Футболку бундестим нападающий надевал 39 раз, забив 14 голов.

Карьеру игрока 33‑летний Хайнкес завершил после сезона-1977/78.

Алекс ФЕРГЮСОН
«МЮ» , 70 лет

Любительскую карьеру начал в 16 лет в «Куинз Парке» – старейшем футбольном клубе Шотландии. Играл нападающего, параллельно работая на судостроительной верфи.

Профессионалом стал в 1964 году, когда из «Сент-Джонсона» перешел в «Данфермлин Атлетик» . В сезоне-1965/66 Фергюсон забил 42 гола в 49 матчах за «окуней» , наряду с Джо Макбрайдом из «Селтика» став лучшим бомбардиром чемпионата (31 гол) .

В 1967 году за рекордные для шотландского футбола 65 тысяч фунтов Фергюсон перешел в «Рейнджерс» .
Крепкий Орешек
Давид Эдгарс, например.
Батирхан Сулайманов Ооо,спасибо.Еще варианты?