Футбол

Экскурс в прошлое. А кто такой Альфредо Ди Стефано?

В столице Испании из жизни ушел один из самых ярких игроков, которых знал мир футбола. В возрасте 88 лет, 7 июля 2014, скончался легендарный форвард мадридского "Реала" Альфредо Ди Стефано.

Немногие, к сожалению, знакомы и с сохранившимися кинолентами, на которых запечатлены фрагменты великих матчей с его участием — хотя бы первого в футбольной истории финала Кубка европейских чемпионов 1956 года, в котором мадридский «Реал» победил французский «Реймс» . В том памятном напряженном финале, выигранном со счетом 4:3, свой гол забил и ди Стефано. И забивал в каждом из четырех следующих финалов, где победу вновь праздновал «Реал» . Фантастическая, никем с тех пор не повторенная серия продолжалась — начиная с 1956 года мадридский клуб выигрывал Кубок европейских чемпионов пять раз подряд! А сверх этого, за те 11 лет, что ди Стефано играл в «Реале» , клуб однажды завоевал Межконтинентальный кубок, 8 раз становился чемпионом страны и один раз выиграл Кубок Испании. Для сравнения — за предыдущие 25 лет «Реал» лишь дважды завоевал титул чемпиона Испании.

Что же касается личных достижений ди Стефано за эти 11 лет, то он провел в составе «Реала» 510 игр и забил 418 мячей, 5 раз был лучшим бомбардиром испанского чемпионата, еще 49 мячей забил в матчах на Кубок европейских чемпионов, дважды получал приз «Золотой мяч» как лучший футболист Европы. Даже простой этот перечень свидетельствует, каким огромным футбольным талантом был наделен Альфредо ди Стефано.

Роман Чернявский
Лучший ответ
Максим Жгутов А есть ли сейчас такой клуб, как Реймс?
Футболист.... играл в испании.. . за реал
Залим Тлугачев
Мировая легенда футбола - ни убавить, ни прибавить.
Павел Быков
Я так просто.. .
Кисл, давай уже устрой быстрей экскурс в прошлое по Самедову
Да Жаль что в День когда умер Главный Поганец СССР
Умер и Этот Великий Футболист Земля ему пухом и надеюсь

Он избежит Встречи там в Коридоре Ожидания Встречи с Эдиком...
Ruslan Vavruchuk
Айрат Файзуллин шеварнадзе?
Полагаю, что это был испанский футбольный функционер. Прожил ведь 87 лет. Может и футбол гонял..
Gera Nevzorov
Футболист великий
великий футболер... за Реал!
Аргентинская легенда. В одном ряду с Орси, Марадоной и Месси.
В бытность игроком с ним Реал пять Кубков чемпионов брал.
Vitali Polakov
Великий футболист Испании - играл за Реал Мадрид
Лёха Мелкий
Как футболист он дважды был чемпионом Аргентины, трижды – Колумбии, восемь раз победитель в Ла Лиге. Дон Альфредо в составе мадридского «Реала» пять раз побеждал в Кубке европейских чемпионов (больше, шесть - только Хенто;)) . В качестве тренера выиграл два чемпионата Аргентины, один чемпионат и один Суперкубок Испании, а также Кубок обладателей кубков УЕФА. Дважды ему вручался «Золотой мяч» . И т. д. и т. п. Но все это уже в далеком прошлом.