Футбол

Истории футбольных стадионов=)

Бавария получила свое эффектное новое домашнее поле в сезоне 2005-2006. Почтенный Олимпийский стадион с его уникальной элегантно застекленной крышей был символом города Мюнхена в мире, но он не идет ни в какое сравнение с захватывающей Аллианц-Ареной – новой визитной карточкой города и мюнхенской "Баварии".Вопрос-кто был архитектором оного чуда?И когда на этом поле раздался первый свисток арбитра?
Obid Sobirov
швейцарские архитекторы Херцог и де Мейроном, Альберт Виммер.
первый матч 9 июня 2006 года Германия - Коста-Рика.
Андрей Мельник
Лучший ответ
Obid Sobirov Это архитекторское бюро Херцог и де Мейрон=)
Архитекторы Герцог и де Меурон из Базеля установили новые стандарты для создания футбольного стадиона, ориентированного на будущее. Ровный внешний фасад состоит из частей в форме ромба: полупрозрачные, яркие, разноцветные - в проекции они создают на стадионе магическую ауру. Более того, они будут излучать белый свет, во время игры нейтральных команд, а также цвета двух основных команд мюнхенской лиги, когда они будут играть на стадионе: красный для «Баварии» и голубой для «Львов» и «ТСВ 1860».

Создав новую Альянц арену, технологический центр Баварии установил новые мировые тенденции. Каркас конструкции стадиона уже готов, однако, фундамент не был заложен до 21 февраля 2002 года, а окончательное разрешение на строительство было получено 13 марта 2003 года. Первоначальным замыслом было обновить Олимпийский стадион для Мирового чемпионата. Но архитектор Гюнтер Бениш не хотел, чтобы его работа была «разрушена» . Без дальнейшей суеты, для жителей Мюнхена был проведен референдум, основной задачей которого было выяснить, хотят ли жители создания нового стадиона, расходы на строительство которого возьмут на себя сами футбольные клубы. Только инфраструктура, включающая дороги со скоростными автострадами, будет финансироваться городом Мюнхеном и Баварией. Таким образом, мюнхенскому обер-бургомистру Кристиану Уде удалось получить первый стадион, построенный в Германии без общественных взносов, так как сумма в 280 миллионов евро была инвестирована Баварией и ТСВ 1860, владельцами 50% долей акций компании Альянц Арена Мюнхен Стадион, которая была основана для строительства стадиона. В связи с этим мюнхенская страховая группа Альянц получила права на имя от этой компании на период 15 лет, начиная с 2006 года.
Obid Sobirov имена трёх напиши....))
Duo Jacques Herzog und Pierre de Meuron ?
зы: мой самый любимый стадион))))
Obid Sobirov они всего лишь установили новые стандарты для создания футбольного стадиона,а принят он был на консилиуме....и в итоге есть ещё и третий человек...он же первый)
Аллианц Арена (нем. Allianz Arena) — стадион в Мюнхене, Германия, построен в 2005 году по проекту архитекторского бюро Херцог и де Мёрон. Стадион вместимостью 69 901 зрителя служит домашней ареной футбольным клубам Бавария Мюнхен и Мюнхен 1860. Стоимость Аллианц Арены составила 280 млн. евро. На стадионе проводились матчи Чемпионата мира по футболу 2006 года.

Внешне спортивное сооружение напоминает надувную лодку, обклеенную со всех сторон прозрачными ромбами, выполненными из EFTE. Компания «OSRAM» (подразделение Siemens AG) и «Siteco Beleuchtungstechnik GmbH» установили уникальную систему освещения. Когда на стадионе играет «Бавария» , ромбы горят красным светом. Когда соперников принимает «Мюнхен 1860», ромбы становятся синими. Также ромбы могут светиться белым светом — цветом национальной сборной Германии.
Obid Sobirov Ни на один вопрос ответа невижу)
Виталий Александров http://www.gspnet.ru/forum/lofiversion/index.php/t7334.html
вон тут есть где-то наверное)
Да
Игорь Игнатов
На ЧМ 2006!