Футбол
Какую занимательную роль в истории взаимоотношений сборных ФРГ и Нидерландов играет "велосипед" ?

"Бабушка, я вернул твой велосипед!"
После победы в 1/2 ЧЕ-88 голландцев над Германией, да ещё на территории врага, жители городов и сёл Нидерландов вышли на улицы и, подбрасывая свои велосипеды вверх, кричали: "Ура! Мы их вернули!".
Дело в том, что когда гитлеровская Германия в 1940 оккупировала Голландию, то первым делом запретила им пользоваться велосипедами, зная о слабости местных жителей к нему.
Когда-то матчи ФРГ – Голландия относились к категории наивысшего риска, кипение страстей на поле и столкновения болельщиков на трибунах считались нормой. Первая товарищеская встреча этих сборных состоялась в 1956 году, и голландцы победили 2:1, но затем за тридцать с лишним лет им ни разу не удалось повторить успех, в том числе и в финале чемпионата мира 1974 года. Долгожданный триумф пришел к футболистам Королевства тюльпанов в 1988-м, и это был по-настоящему сладкий миг: принципиальный соперник оказался поверженным в родных стенах в полуфинале чемпионата Европы. Но победа стала для голландцев не просто реваншем за проигрыш на чемпионате мира. На следующий день вся Голландия была завешана плакатами «Бабушка, я вернул твой велосипед», которые открывали глаза на причину многолетней вражды, в целом достаточно умело скрываемой, но вырывавшейся на свободу во время футбольных матчей. В этой фразе содержался намек на ту обиду, которую немецкие солдаты нанесли голландцам: во время спешного бегства из Нидерландов в конце войны они воспользовались велосипедами местных жителей. И такой демарш голландцы просто так простить не могли. И вот спустя более чем сорок лет тотальная экспроприация была отмщена. «В 1940-м пришли они, в 1988-м пришли мы. Оле, оле!» – распевали голландские болельщики. Известные деятели культуры, науки и политики, не смущаясь, рассказывали о том, как пустились в пляс после финального свистка. Бывший боец Сопротивления, выступая в телешоу, заявил: «Наконец-то я почувствовал, что мы победили в войне».

Ответ №2. ))