Футбол

О Британской футбольной команде Любая Британская футбольная команда, начало деятельности и о ней, пожалуйста очень надо ❤

Арсенал"
футбольные клубы англии

Наиболее успешным является именно футбольный клуб "Арсенал". Англия и ее болельщики не раз восхищались успехами не только в национальном чемпионате, но и на международной арене. Сами фанаты называют себя гордо "канонирами".

Тренером в команде является французский специалист Арсен Венгер. Наставником клуба он выступает вот уже двадцать лет. Венгер — самый удачливый тренер в истории команды. С ним "Арсенал" трижды выиграл чемпионат страны и пять раз становился обладателем Кубка Англии. Всего же за свою историю клуб тринадцать раз взял чемпионат и одиннадцать Кубок.

В рейтинге клубов команда занимает девятое место.
Ованнес Матинян
Лучший ответ
Даниил Филиппов А когда команда образовалась?
Ливерпуль

“Ливерпуль” основал Джон Хоулдинг (владелец стадиона “Энфилд”) 15 марта 1892 года. В сезоне 1893/1894 команда начала свое участие во Втором дивизионе Англии. Первый же сезон оказался успешным и “Ливерпуль” попал в Первый дивизион.

Мерсисайдский клуб выиграл свое первое чемпионство в сезоне 1900/1901, второе через пять лет в 1906 году. Через время команда выиграла чемпионство два сезона подряд 1921/1922 и 1922/1923. Пятый раз ей это удалось лишь в 1947 году.

После вылета “Ливерпуля” о вторую лигу по окончанию сезона 1953/1954 годов, главным тренером был назначен Билл Шенкли. Он поменял почти всех игроков команды. И это дало результат. Клуб вернулся в первый дивизион в 1962 году и выигрывает в нем чемпионство в 1963/1964 годах. В 1965 команда выиграла Кубок Англии. В следующем сезоне им удалось в седьмой раз завоевать чемпионство. В 1973 мерсисайдцы выиграли чемпионат Англии и Кубок UEFA. Билл Шенкли после этого ушел в отставку и его место занял Боб Пейсли. Новый тренер стал еще успешнее прежнего. Он руководил командой девять лет, и за это время они выиграли: три кубка чемпионов, Кубок UEFA, шесть чемпионств в Англии и три Кубка Футбольной Лиги. Только вот Кубок Англии Пейсли так и не выиграл.

Следующем тренером команды в 1983 году стал Джо Фэган. И в его первый сезон команда завоевала три трофея: чемпионат Англии, Кубок лиги и Кубок европейских чемпионов.

В 1985 году в финале Кубка чемпионов против “Ювентуса”, в результате драки спровоцированной болельщиками “Ливерпуля” погибло 39 человек в основном итальянцы. После этого Английским клубам запрещено участвовать в еврокубках 5 лет, а “Ливерпулю” – 10 лет… В итоге команда проиграла “Ювентусу” со счетом “0-1”. Фэган ушел, а на его место пришел Кенни Данглиш. Который стал первым играющим тренером в “Ливерпуле”. Под руководством Данглиша команда выиграла два раза Кубок Англии и три раза чемпионство. 15 апреля 1989 года в Шеффилде на стадионе “Хиллсборо” в давке погибло 96 человек. Учитывая это, а также поражение в чемпионской гонке (в 1989 году) Данглиш был заменен на Грэма Сунесса. Тот выиграл лишь Кубок Англии в 1992 году и был заменен на Роя Эванса. Он в свою очередь выиграл тоже только Кубок Англии в 1995 году.

В 1998 году тренером команды стал Жерар Улье. И во втором для себя сезоне на посту главного тренера выигрывает: Кубок UEFA, Кубок Лиги и Кубок Англии. Следующие два сезона оказальсь неудачными для Улье и вместо него начал тренировать команду Рафаэль Бенитес. И он привел команду к победе в Лиге чемпионов обыграв “Милан” в финале. В сезоне 2006/2007 владельцами клуба стали Джордж Жиллет и Том Хикс. В этом сезоне “Ливерпуль” снова сыграл в финале Лиги чемпионов, но проиграл “Милану” со счетом “2-1”.

После ухода Бенитеса с поста главного тренера его место занял Рой Ходжсон “Фулхема”. Проработав с командой семь месяцев он ушел из-за плохих результатов (20 матчей – 25 очков). И снова главным тренером стал Кенни Данглиш.

“Ливерпуль” – победитель Лиги чемпионов 5 раз и 18 – ти кратный обладатель чемпионства в Англии (больше только у “Манчестер Юнайтед” - 19).

Стадион команды – “Энфилд”, вмещает 45363 болельщика. Он построен в 1884 году. Изначально на этом стадионе играла команда “Эвертон”.