Футбол

Какой матч проводился на красной площади в СССР и кому это было нужно?

Ринат Ас
6 июля 1936 года должен был пройти парад физкультурников и чтобы эффектно завершить праздник, его куратор Александр Косарев предложил провести футбольный матч. Спартак был клубом, которым он занимался, и именно ему выпала честь попинать у Мавзолея на глазах у Сталина. Для игры решили сшить огромный войлочный ковер. Все до одного спартаковцы ночами толстыми иглами корпели над полотном, которое растянулось от Исторического музея до храма Василия Блаженного. К утру ковер скатывался к стенам ГУМа, чтобы не мешать проезду автомобилей. Покрашенный в ядовито–зелёный цвет, с расчерченной белой разметкой, игрокам ковер казался тонким чехлом, покрывавшим площадную брусчатку. Покрытие было настолько жестким, что каждый упавший на него футболист вряд ли почувствовал бы разницу между ним и каменной мостовой.
Итак, в день матча публика заняла свое место на Мавзолее. Все детали были согласованы. Команды выступали в красных и белых майках. Играли футболисты основного и дублирующего состава московского "Спартака". Играть должны были полчаса. Вничью. И чтобы было много голов – головой, в прыжке, ударом через себя, с пенальти. Как всегда в «договорных» матчах, эстетическая сторона дела была не на высоте. Главной движущей силы – непредсказуемости в матче не было и в помине. Игра была искусственной, как войлочный ковёр, имитирующий траву. На страже стоял Косарев с белым платком, уговорившийся со Старостиным об условном знаке – махнуть, когда зрелище наскучит.
Однако игра настолько понравилась Сталину, что вместо получаса команды играли 43 минуты. В конце, кажется, пришлось импровизировать. Противостояние представителей команды завершилось победой основного состава со счетом 4:3.
Михаил Увейковылин
Лучший ответ
Наверное это было в матче с басками. Такие матчи, только по решению руководства страны.
Илья Пахомов
баня с почтой... Берия организатор