Футбол

Четвертьфиналы, Ответный матч - 29.05.1960 СССР - Испания 3-0

05.1960
СССР - Испания
3-0
Матч закончился со счетом 0-0, после чего была присуждена техническая победа. .
В чём заключалась Техническая победа?
Отказ сборной Испании. Победа присуждена сборной СССР со счётом - 3:0
Sergey Grebenyuk
Лучший ответ
Вне всяких сомнений, четвертьфинальная пара СССР – Испания была центральной. О дате проведения первого поединка – 29 мая 1960 г. – делегаты от федераций футбола договорились за полгода до того. Вся страна с замиранием ждала встречи, но ему так и не суждено было сбыться. Как это часто бывает, в спорт вмешалась политика.

Глава испанского правительство Франсиско Франко-Баамонде категорически запретил своим футболистам играть в коммунистической державе. Ультимативное решение пришло в голову «каудильо» буквально за неделю до первой встречи команд. Ведь еще 19 мая в Москве члены обеих делегаций обсуждали последние детали матча. Была достигнута договоренность, что испанская команда в составе 32 человек прибудет в Москву 26 мая. Однако 22 мая мировые информационные агентства вышли с шокирующей новостью: «Франко запрещает своим игрокам лететь в Москву» .

Почему? Ответа на этот вопрос никто не знает и сегодня. Однако есть несколько версий произошедшего. В начале мая 1960 г. над Уралом был сбит американский самолет-разведчик «У-2». Обострились и без того напряженные отношения участников холодной войны. А ведь Испания, как мы знаем, относилась к капиталистическому Западу.

N.B. Высотный разведывательный самолет был сбит ракетой ПВО 1 мая 1960 г. недалеко от Свердловска. Пилот Пауэрс спасся с парашютом. Не зная об этом, американцы до последнего отстаивали версию, что «У-2» оказался в небе над Уралом совершенно случайно, и якобы о шпионаже не может быть и речи. Это дало возможность Хрущеву нанести администрации Эйзенхауэра чувствительный удар. В то время, как Вашингтон делал вид, что ничего не произошло, Москва устроила публичный процесс над Пауэрсом, и показала его всему миру. Летчик был осужден на 10 лет. Затем обменян на разведчика Фишера (Рудольф Абель) .

Есть и другая версия. Главный тренер испанской сборной – Эленио Эррера – 19 мая был в Москве на просмотре игры сборной СССР, которая переиграла соперника со счетом 7:1. После встречи Эррера не жалел хвалебных слов в адрес конкурента. Его цитаты по поводу силы советских футболистов мгновенно растиражировали едва ли не все испанские газеты. Судя по всему, читал прессу и генералиссимус Франко. Вполне возможно, что «каудильо» принял эти слова за проявление слабости, ведь Эррера не мог гарантировать победу над русскими.

Советская сторона настойчиво добивалась объяснений в УЕФА. Однако в течение трех дней главный футбольный орган Европы отмалчивался – чиновники и сами не знали, что происходит. И только поздно вечером 25 мая из УЕФА сообщили вердикт: «Матчи СССР – Испания не состоятся» . Утром 26 мая президент испанской федерации футбола Альфонсо де-ла-Фуэнте совершил последнюю попытку исправить положение. С помощью министра иностранных дел Испании он добился аудиенции у самого Франко. В это время команда во главе с Эррерой сидели на чемоданах в мадридском аэропорту. Встреча с «каудильо» продолжалась всего десять минут – итоге прежний, категорическое «нет» . Что правда, Франко согласился на встречу команд на нейтральном поле. Понимая всю глупость сказанного, к советской стороне де-ла-Фуэнте с таким предложением даже не стал обращаться.

Через два дня де-ла-Фуэнте вылетел во Франкфурт-на-Майне, где состоялось заседание исполкома УЕФА. Предложение о переносе матча из Москвы на нейтральное поле было категорически отклонено. Испанцев оштрафовали на 31 500 швейцарских франков, дисквалифицировали и обязали выплатить советской стороне компенсацию за убытки по организации первого матча. А ведь Европа так ждала противостояния великого Яшина и великого Ди Стефано…

На заседании исполкома также была названа страна-организатор финального турнира. Это была Франция. Отметим, что в начале весны 1960 г. первой в этом списке значилась как раз Испания, но после случившегося конфуза, естественно, шансов у «страны-отказницы» не было. Еще одним кандидатом была Австрия. Но так как ее сборная в полуфинал не пробилась, единогласно утвердили Францию.