В июле 2011 года махачкалинский «Анжи» предложил Это’о зарплату 22 миллиона евро за сезон. Это’о отказался, так как хотел выиграть Лигу чемпионов, а «Анжи» туда не попал [15]. Тем не менее, через месяц появилась информация, что футболист может оказаться в российском клубе [16], который предложил 29 миллионов евро за трансфер [17] и контракт на 28,8 миллионов евро в год [18]. 23 августа было объявлено, что камерунец согласился с условиями «Анжи» [19]. На следующий день он подписал контракт на 3 года с махачкалинским клубом [20].
Дебют состоялся в чемпионате России в матче с «Ростовом». Самюэль вышел на замену на 58-й минуте матча и через 22 минуты забил гол с передачи Юрия Жиркова [21].
В «Анжи» Это’о сделал пять дублей: 26 июля 2012 года в гостевом (ответном) матче с венгерским «Гонведом», 10 августа 2012 — в ответном матче третьего раунда Лиги Европы против «Витесса», 26 августа 2012 — в 6-м туре Российской премьер-лиги против «Мордовии», а 16 сентября 2012 — в 8 туре Российской премьер-лиги против «Краснодара», 4 октября 2012 — в матче Лиги Европы против швейцарского «Янг Бойз».
В июне 2013 года Самюэлю Это’О была вручена официальная премия «Чемпионат. com» и РФПЛ как лучшему игроку СОГАЗ — Чемпионата России [22]. Профиль камерунца стал самым популярным по посещаемости профилем игроков на сайте РФПЛ с 2011 по 2013 год [23].
73 игры, 36 голов
Футбол
Как играл Самюэль Это'о в Анжи
Александр Даниленко
Да хорошо вступал Сэм):)
Рассекал на подареном Ферарри... ну и идиоты наши футбольные менеджеры?