Футбол

Футбольный клуб вашего города!

Напишите ваш город и местный футбольный клуб. Какие награды завоевывал ваш клуб? Болеете ли вы за свой родной клуб? Также приветствуются фото!:)
Дима Рапаков
У меня в Москве их целых 6 и дофига они чего выигрывали все вмести взятые
ФК "Руан-Нева".
Второе место в Чемпионате Ленинградской области.
"Крылья Советов"

Клуб основан 12 апреля 1942 года.
30 июля 1944 года состоялся дебют "Крыльев Советов" в Кубке СССР. В матче 1/16 финала "Крылья" уступили футболистам московского "Локомотива" со счетом 1:5.
Первую игру на первенство СССР (2-ая группа) "Крылья Советов" провели на Куйбышевском стадионе "Локомотив" 3 июня 1945 года с командой "Торпедо" (Горький) и завершили ее вничью со счетом 1:1.
21 апреля 1946 года в Алма-Ате "Крылья Советов" провели свой первый матч в высшем дивизионе СССР. И уступили ленинградскому "Зениту" со счетом 1:2.

"Крылья Советов" участники 48 Чемпионатов СССР и 16 Чемпионатов России. Участники 43 розыгрышей Кубка СССР и 16 Кубков России.

Второй круг сезона 1953 года команда выступала под названием "Зенит".

6 июля 2002 года "Крылья Советов" дебютировали на европейской арене, начав свое выступление со второго раунда Кубка Интертото УЕФА. В первом своем матче на стадионе "Металлург" "Крылья Советов" одержали крупную победу над футбольным клубом "Динабург" (Даугавпилс, Латвия) . Автором первого мяча в ворота соперника стал игрок сборной России Андрей Каряка. А Робертас Пошкус и Рожерио Гаушо довили счет до крупного – 3:0.
Свою первую гостевую победу в еврокубках "Крылья" одержали в первом же своем матче на поле соперника, победив 13 июля 2002 года латвийский клуб "Динабург" (Даугавпилс) со счетом 1:0. Победный гол забил Антон Бобер на 23 минуте матча.
Достижения

Высшее достижение в чемпионатах СССР – 4 место (1951 год)
Высшее достижение в чемпионатах России – 3 место (2004 год)
Финалист Кубка СССР (1953 год, 1964 год)
Финалист Кубка России (2003/04 года)
Клуб моего родного города Ювентус (Турин)

Чемпион Италии: (28)
Кубок Италии по футболу (9)
Суперкубок Италии по футболу (4): 1995, 1997, 2002, 2003
Кубок кубков УЕФА (1): 1983/1984
Кубок УЕФА (3): 1976/1977, 1989/1990, 1992/1993
Суперкубок Европы по футболу (2): 1985, 1996
Кубок Интертото (1): 1999
Лига Чемпионов УЕФА (2): 1984/1985, 1995/1996
Межконтинентальный кубок (2): 1985, 1996
В 1985 году «Ювентус» стал первым футбольным клубом, которому покорились все три европейские клубные вершины: Лига Чемпионов, Кубок УЕФА и Кубок Обладателей Кубков.
«Ювентус» являлся членом группы G-14 (ныне расформированной) , в состав которой входили 18 лучших европейских клубов.
КамАЗ. не болею, не интересуюсь клубом. мне на него наплевать, как и на сам город. про награды тож ниче не знаю и знать не хочу.
новороссийский черноморец
Зенит (футбольный клуб, Санкт-Петербург)

Полное
название ЗАО «Футбольный клуб „Зенит“»
Прозвища сине-бело-голубые, зенитчики, ФК «Газпром»
Основан май 1925 или 1936 (см. ниже)
Стадион «Петровский»
Вместимость 21 725[1]
Президент Флаг России Александр Дюков
Тренер Флаг Нидерландов Дик Адвокат
Капитан Флаг Украины Анатолий Тимощук
Соревнование РФПЛ

«Зени́т» — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга, выступающий в Российской Премьер-лиге.

Единственная команда, выигрывавшая все высшие футбольные трофеи СССР и России: чемпионат СССР (1984), кубок СССР (1944), суперкубок СССР (1984), чемпионат России (2007), кубок России (1999), суперкубок России (2008). Обладатель Кубка Премьер-лиги (2003), Кубка УЕФА (2007—2008), Суперкубка УЕФА (2008) (единственная российская команда, выигрывавшая этот трофей) .

По оценкам немецкой конторы «Sport+Markt», в 2008 и 2009 годах «Зенит» входил в десятку самых популярных клубов Европы [2][3][4].
G-Madness Antonov
Футбольный клуб Алма-Ата
Azer Eliyev
Ты на ФСБ работаешь что-ли?
Барнаул. Команда "Динамо". Высшее достижение в чемпионатах России - 1е место во 2м дивизионе, зона "восток" в 2007 году.
Выступая в Первом Дивизионе сей славный клуб "промотал все полимеры" и безславно вылетел обратно в трясину второй лиги.

П. С. Воспитанниками Барнаульского футбола являются А. Смертин, С. Кормильцев, И. Старков, А. Яркин, Б. Карюкин, А. Кобялко.
В мае 1925 года при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина была организована футбольная команда, от которой ведет свою историю ФК «Зенит» .

Поначалу футболисты завода выступали исключительно в местных (районных) соревнованиях. Лишь в 1930 году, укрепив и стабилизировав состав, команда ЛМЗ впервые приняла участие в первенстве Ленинграда. В 1935 году она вышла в финал первенства ВЦСПС, а в 1936-м под названием «Сталинец» была включена в число участников клубных чемпионатов СССР в группе Б (первая лига) .

В 1938 году ленинградский «Сталинец» перешел в группу А (высшую лигу) , а в следующем сезоне впервые вышел в финал Кубка СССР, но в упорной борьбе уступил трофей непобедимому в то время чемпиону страны московскому «Спартаку» .

Год спустя, в 1940-м команда наконец обретает то имя, под которым мы ее знаем, - «Зенит» .

Военный 1944 год становится для ленинградцев триумфальным. Под руководством Константина Лемешева «Зенит» становится обладателем Кубка СССР, тем самым впервые в истории советского футбола прервав гегемонию московских команд.

Последующие три с половиной десятилетия не принесли команде больших успехов. Наивысшие достижения тех лет: четвертое место в чемпионате СССР 1958 года, пятое место в чемпионатах 1949, 1953 и 1976 (осень) годов, выход в полуфинал Кубка СССР 1945, 1954, 1961 и 1977 годов.

В конце 1970-х началось возрождение «Зенита» . В 1978 году команду возглавил энергичный, грамотный и честолюбивый Юрий Морозов. Скоростной атакующий футбол, привитый новым наставником, ставка на молодых ленинградских игроков принесли свои плоды в 1980-м: были завоеваны первые в истории «Зенита» медали чемпионата СССР - бронзовые. На следующий год команда дебютировала в еврокубках.

В последующие сезоны молодые воспитанники превратились в опытных мастеров. В 1983 году на смену Морозову пришел Павел Садырин, а команда закончила сезон на 4 месте, выдав немало ярких, запоминающихся матчей, дошла до полуфинала Кубка СССР.

В 1984 году «Зенит» представлял собой прекрасно укомплектованную и сбалансированную по всем линиям команду. В мае ленинградцы вышли в финал Кубка СССР, но обидно проиграли в дополнительное время московским динамовцам. Возможно, именно этот психологический удар сплотил команду и заставил приложить все силы для покорения вершины союзного первенства. Первый и единственный раз в своей истории «Зенит» стал чемпионом СССР. На следующий год ленинградская команда выиграла Суперкубок СССР, вышла в полуфинал Кубка СССР. В 1986-м она заняла четвертое место в чемпионате и четвертый раз подряд вышла в полуфинал Кубка. Но, начиная со следующего сезона, для «Зенита» настал тяжелый период, продолжавшийся целое десятилетие. В 1990 - 1991 и 1993 - 1995 годах команда выступала в первой лиге чемпионатов СССР и России.

Очередное возрождение петербургского футбола пришлось на середину девяностых. В делах клуба, который возглавил Виталий Мутко, наметились серьезные положительные сдвиги. Вновь у руля команды встал Павел Садырин. Через два года на тренерском мостике Садырина сменил Анатолий Бышовец. Первый успех после долгого перерыва - в 1997 году «Зенит» дошел до полуфинала Кубка России.

Следующее десятилетие стало лучшим в истории «Зенита» . В 1999-м под руководством молодого тренера Анатолия Давыдова, старейшего игрока клуба, незадолго до этого завершившего карьеру, петербуржцы выиграли Кубок России, переиграв в финале московских динамовцев. В следующем сезоне зенитовцы, ведомые вернувшимся в команду Юрием Морозовым, проявили себя и на международной арене, дойдя до финала Кубка Интертото. А в 2001 году «Зенит» впервые попал в тройку призёров чемпионата России, завоевав бронзовые медали. И только тяжелая болезнь легендарного тренера не позволила команде на будущий год добиться большего, нежели выход в финал Кубка страны, в котором она уступила московским армейцам.

Тренерский кризис, поразивший команду с уходом Морозова, неожиданно для футбольной общественности завершился приглашением чешского сп
Вячеслав Напалков 2008 Обладатель Суперкубка УЕФА
2008 Обладатель Кубка УЕФА
2008 Обладатель Суперкубка России
2007 Чемпион России
2003 Обладатель Кубка Премьер Лиги
2003 Серебряный призер чемпионата России
2001 Бронзовый призер чемпионата России
1999 Обладатель Кубка России
1985 Обладатель Кубка Сезона
1984 Чемпион СССР
1980 Бронзовый призер чемпионата СССР
1944 Обладатель Кубка СССР
ЦСКА Москва моя любовь) ) 7 лет болею. выйгрывал чемпионат России 3 раза, Уефа 1 раз в 2005. лучший клуб страны!
Рубин!!!!
"Зенит"(Челябинск)! Ранее переименнован в футбольный клуб "Челябиск"
возрождение кимовск
Днепр Днепропетровск

Чемпион СССР 1983, 1988

Обладатель Кубка СССР 1989

я 17 номер 13 лет играю за СК Ровеньки
Salim Afrayemov