Футбол

Никогда еще Манчини не был так близок к провалу?

«Зенит» очень хорошо провел зимние подготовительные сборы. Роберто Манчини неоднократно высказывал удовлетворение проделанной работой, да и команда ему нравилась. Президенту клуба Сергею Фурсенко тоже, ведь «Зенит» демонстрирует атакующий футбол, который так нравится болельщикам. Болельщики, кстати, судя по редакционной почте, были довольны сборами, особенно первым, в Дубае. Где команда на кураже побеждала еще и результативно. И менеджмент хорошо потрудился: «Зенит» избавился от игроков, в услугах которых не был заинтересован Манчини: ушли Артем Дзюба, Олег Шатов, Иван Новосельцев, Кристиан Нобоа. В день возобновления сезона были подписаны экс-казанцы Магомед Оздоев и Эльмир Набиуллин. И что особенно приятно, восстановился после травмы голкипер Андрей Лунев.

В такой жизнеутверждающей атмосфере задача отыграть 8 (!) очков у «Локомотива» перестала казаться невыполнимой. А уж в Лиге Европы «Селтик» смотрелся соперником вполне проходимым. Вообще-то у шотландцев репутация домашней команды. Давняя. Но в последнюю осень в групповом турнире Лиги чемпионов «Селтик» в Глазго проиграл во всех трех встречах. И тут пожаловал «Зенит».
Тренер-бренд

Получилось примерно по Черномырдину: «Никогда такого не было, и вот опять!» Кто мог представить себе год назад, что «Зенит» на этой же стадии все той же Лиги Европы уступит дорогу «Андерлехту»?! С «Селтиком», к счастью, ничего еще не ясно. Больше того, по турнирной логике спаренных матчей поражение в гостях с минимальным счетом — приемлимый результат перед ответной домашней встречей. Игра «Зенита» как-то не впечатлила. Не впервой, впрочем, в этом сезоне. После прошлогоднего унизительного поражения от, мягко говоря, небогатого «Андерлехта» всех собак спустили на Мирчу Луческу. Нынче-то, конечно, иной случай: одно лишь имя Роберто Манчини гарантирует тренеру «иммунитет» — неприкосновенность. В 2017-м после бельгийского фиаско стало ясно: Луческу по завершении сезона будет отправлен в отставку. К Манчини при любых раскладах отношение другое: не сманили бы, а то ведь могут.
Не хватило свежести

«Селтик» в Глазго показал отменный волевой настрой и предельную самоотдачу (в этом можно было заранее не сомневаться), но вот организацией, на мой взгляд, не блеснул. В тех матчах текущего российского первенства, в которых «Зенит» терял очки, некоторые из его соперников превосходили, пожалуй, даже шотландцев в этом компоненте командной игры. Опять же, в отличие от ряда отечественных клубов, в матче с петербуржцами «Селтик» особенно и не закрывался, оборонительных бастионов не возводил, автобуса уж точно не выкатывал. В чем шотланд­цы превзошли гостей, а особенно это было заметно в концовке, — это в физической подготовке. Во втором тайме «Селтик» явно выглядел свежее. И вот это удивило. Возникает исконный питерский вопрос последних лет: быть может, тренерский штаб планирует физический «взлет» чуть позже, полагая, что шотландцев и так пройдем?
Русский метод не спасет

После неудачи в Глазго у Манчини была неделя для того, чтобы внести какие-то коррективы в игру, меньше даже, с учетом перелетов. Перебегать, передавить «Селтик» в Петербурге вряд ли удастся — не та это команда. Мороз, похоже, никого не отпугнет, аншлагу быть. Да и арена «Зенита» больше не боится морозов. Переполненные трибуны должны придать хозяевам поля эмоциональный заряд. Но и этого мало. «Селтик» можно только переиграть. Кстати, об эмоциональном заряде. О квинтете зенитовских аргентинцев ходит немало слухов, вон Леандро Паредеса недавно чуть в «Реал» пресса не сосватала. Не стану скрывать, подлинного настроения и потаенных желаний питерских латиноамериканцев я не знаю, закрытая диаспора. Как один представитель малых народов Крайнего Севера из старого и, уверен, не обидного анекдота, «о чем вижу, о том пою».
Константин Денежкин
Лучший ответ
Надо играть в свой футбол и не кода не смотреть на таких соперников как Селтик, тогда будет всё в порядке.
сливает специально
Не сцать! Главное не пропустить. А парочку дома забьём)
П.р.и.з.р.а.к. *
не успели
Он вообще никогда не выходил в 1/8