Футбол
существует ли человек, который завоевал все самые важные футбольные трофеи?
Франц Бекенбауэр. Он был чемпином Германии, и обладателем кубка Германии. Выигрывал Кубок Чемпионов ( ЛЧ) Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА. Межконтинентальный кубок, Был чемпионм Европы, Чемпионом мира и под занавес карьеры чемпионом США. А ещё он и тренер Чемпионов Мира! Пожалуй самый титуловааный в этом плане. ))))
Пеле – единственный в истории футбола трехкратный чемпион мира, и повторить это достижение в ближайшие годы вряд ли кому удастся. С другой стороны, Пеле не играл в Европе, а всю клубную карьеру, за исключением двух последних лет, провел в бразильском «Сантосе», с которым ни разу не выиграл национальный чемпионат. Таким образом, «Король футбола» к своим подвигам на «мундиалях» (1958, 1962, 1970) сумел приложить лишь два Кубка Либертадорес («Сантос» 1962, 1963) и титул чемпиона Североамериканской лиги соккера («Нью-Йорк Космос» 1977).
Это Аршавин.
Миша Зайцев
Онопко ))))
Зубастик выигрывал все, кроме единственно Лиги Чемпионов - если бы выиграл и ее, то мог бы претендовать на это звание спокойно.
Ну а вообще думаю такие есть - смотря какие трофеи называть важными. Если только ЧМ, ЧЕ и ЛЧ, и только по разу, и только как игрок, и только командные - то таких найдется прилично наверное. Точно не утверждаю, но думаю что да.
А если брать еще другие трофеи, и брать вот как выше писали кто по два и больше раз брал и брать кто еще и как трене, и + личные в тех же турнирах или просто обособленные - то таких может и почти нет - потому что невозможно выиграть все-все трофеи и личные и командные и как тренер и как игрок все разы.
Но с другой стороны объективно Чемпионат Мира и Европы - единственно важные турниры у сборных, а Лига Чемпионов - единственный важный клубный. Если их не выигрывал то остальные второй сорт как ни крути. На тренерской должности те же турнира, другие уже не важны.
Но вообще повторюсь основное - это какие трофеи считать важными.
Для меня только эти три.
Amir Ali Nuriddinov
А выигрывал ли Рональдо Кубок Америки? Если он "всё выиграл" Были те и немало кто выиграл и ЧМ и ЧЕ, а вот ЧМ и КА... Я не обнаружил.. Хотя у Зубастика сомнения по Либертадоресу.
Хави, Иньеста, Бускетс, Рамос
таких куча
Jonny D
не