«Спорт День за Днем» побывал на самом необычном футбольном матче в истории Петербурга, проходившем на платформе станции метро «Международная»
Матвей Блантер и чирлидинг на глубине в 65 метров
Когда простые граждане ложатся спать и вестибюли петербургского метро пустеют, по платформам в тишине раскатывается эхо от ударов по мячу. Пока футбол в подземке не носит системный характер, но начало положено — в ночь с 8-го на 9-е июня на платформе станции «Международная» прошел первый в истории подземный матч! На глубине в 65 метров встретились команды руководителей метрополитена и официального клуба болельщиков сборной России Russia Unites, за которых сыграл экс капитан «Зенита» Алексей Игонин.
Посреди зала поставили «коробку» длиной в 15 метров и шириной не больше трех. Все честь по чести — искусственный газон, ворота с сеткой, небольшие бортики, выход команд под марш Блантера, выступление чирлидирш, которые взмывали в шпагатах почти до уровня моря. Для того, чтобы мячик не улетел на пути, на платформу пригнали поезд. Дальновидное решение — после первого же стыка снаряд улетел в глубины вагона. Преградой с другой стороны поля стали журналисты.
На очереди — игра милионов на воде и в воздухе!
Игроки бились три на три, перескакивали через бортики, производя молниеносные замены, что придало схожесть с хоккеем. Да и комментировавший игру программный директор «Радио Зенит» Игорь Евдокимов назвал игру «брутальной», ведь судья назначил два пенальти и удалил игрока Russia Unites. Мячик все-таки потеряли; не стану приоткрывать завесу где, поскольку позже Алексей Игонин предложит петербуржцам квест по его поиску. Первый заместитель начальника метрополитена Евгений Козин перемахнул через бортик для замены и стал скандировать: «Ме-тро! Ме-тро!», его поддержали рабочие. В ответ Russia Unites затянули «Рос-сия! Рос-сия!». Из-за сюрреалестичности происходящего такой антагонизм не удивил. Противостояние метро и России закончилось победой клуба болельщиков — 8:6… Игра увлекла всех зрителей, заставила позабыть про сон. После нее возник лишь один вопрос — запустят ли теперь в Петербурге Подземную Ночную Лигу (ПНЛ)?
Матч стал первым мероприятием нового проекта Russia Unites — «Футбол в четырех стихиях». Его цель, как отметил президент клуба болельщиков, Эдуард Латыпов, «показать многогранность футбола, в который можно играть на земле, на воде, в небесах, и даже под землей». Следующий матч проекта пройдет «на воде» — 17 июня на пароме «Принцесса Анастасия».
— Станция «Международная» выбрана неслучайно, — сказал Евгений Козин. — Скоро в Петербург приедут болельщики со всех концов планеты. И наш город превратится в огромный многонациональный коллектив. Матчем в метро мы хотим дать старт футбольному фестивалю в нашем городе.
https://m.sportsdaily.ru/articles/metro-protiv-rossii-v-peterburge-izobreli-podzemnyj-futbol
Футбол
В Санкт-Петербурге изобрели подземный футбол?
Пруф?