Футбол

Экскурс в прошлое. А кто такой Александр Гулевский?

Александр Гулевский был ключевым элементом легендарной куйбышевской "волжской защепки", отработанной Александром Кузьмичом Абрамовым в конце 40-х - начале 50-х годов.
В матчах с сильными командами (Москва, Ленинград, Киев, Тбилиси) Крылышки оттягивали в оборону не только полузащитников, но и трёх форвардов, наказывая увлекающихся соперников контратаками, которые проводили Гулевский и Ворошилов. Вдвоём они забивали львиную долю голов команды.
В 1951 году они едва не взяли медали - победа в последнем туре в домашнем матче с московским Динамо выводила их на второе место, но случилась ничья - и только четвёртое место. В 1953 году команда (уже под именем Зенит и руководством Бурмистрова) дошла до финала кубка.
Гулевский в 54-м году перешёл в Торпедо, но попал под 17-летнего Стрельцова, который вытеснил его с позиции центрфорварда, а на краю Гулевский не был так эффективен.
В 56-м году Гулевский неплохой сезон провёл в Зените (7 голов в 21 матче), но уже в середине следующего года уехал в Ворошиловград, где несколько лет был лучшим бомбардиром Трудовых резервов (будущей Зари) в классе Б..
Dima Gycylyak
Лучший ответ
Александр Петрович Гуле́вский (18 марта 1928, Кривое Озеро — 11 июня 2004, Киев) — советский футболист, нападающий. Заслуженный тренер УССР (1973).
В четыре года вместе с семьёй переехал в Самару. В двенадцать лет начал играть в футбол — в школе «Динамо» у М. А. Сенина. Работал на обувной фабрике, затем на ЗИМе. Осенью 1946 года получил приглашение в дубль «Крыльев», а 27 мая 1948 года впервые сыграл за основной состав.

В 1950 году Гулевский вместе с Александром Скороховым был включен в число 33-х лучших футболистов страны, за что получил звание мастер спорта. Входил в список лучших так же в 1951 и 1953 годах.

Под руководством Гулевского «Таврия» в 1973 и «Кривбасс» в 1976 выиграли зональные турниры и вышли в 1-ю лигу.

Вошёл в символическую сборную Куйбышева за 80 лет (1988).
Андрей Шкарупа