Футбол
Почему до 1936 года не проводился чемпиноат СССР по футболу?
Проводился, только между сборными командами городов. А клубный чемпионат страны "слизали" с Запада.
Чемпионат СССР проводился среди сборных республик или городов в 1923, 24, 28, 31 и 35 годах.
Чемпионы СССР: Москва (23, 35), Харьков (24), РСФСР (28, 31).
Для проведения чемпионата страны среди команд понадобилось их создать. До этого даже первенства городов проводились общеклубным зачётом.
В 1935 году были узаконены т. н. "команды мастеров", и уже в 36 году был проведён союзный чемпионат.
До революции 1917 года футбол был довольно широко распространён в царской России. В 1912 году был основан Всероссийский футбольный союз, объединивший более 150 клубов из 33 городов с общим числом футболистов около 8000. Было проведено 3 чемпионата Российской империи по футболу, один из которых не был завершен.
Интерес к футболу не упал и после революции, количество футбольных команд продолжало расти. И вскоре, наряду с городскими и территориальными соревнованиями, было принято решение о проведении всесоюзных соревнований по футболу, проводимых по олимпийской системе. В них стали принимать участие сборные команд городов и союзных республик.
1-е всесоюзное первенство было проведено в 1923 году. Всего таких турниров было 6. С 1936 года турнир сборных команд городов и союзных республик сменил чемпионат СССР по футболу, проводимый среди клубных команд обществ и ведомств СССР: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_СССР_по_футболу, https://ru.wikipedia.org/wiki/Высшая_лига_СССР_по_футболу.