Шанс забить с пенальти - около 80%. Но ставится пенальти в большинстве случаев за эпизоды, где шанс забить намного меньше.
Вот какова вероятность что дальний удар Далота привел бы к голу, не прерви его Кимпембе рукой? Вроде пенальти чистейший, но давать шанс 80% тогда как лонгшоты залетают максимум в 15% случаях... Или когда фол на линии, тоже мала вероятность гола. Почему бы не уменьшить площадь штрафной, или давать пенальти только за фолы во вратарской, в остальных случаях свободный? Или заменить пенальти подобием хоккейного буллита, или бить с той точки где был фол (без стенки) а если во вратарской то а 11 метров? Зато когда игрок сбивает соперника рядом со штрафной срывая выход 1 на 1, дают штрафной удар с которого шанс забить намного меньше, хотя вероятность забить если бы не фол почти такая же как с пендаля.
Именно из за своего огромного шанса быть забитыми, пенальти постоянно становятся скандальными. Про Барса ПСЖ и Реал Юве даже говорить не надо, все и так про это слышали, но вот пенальти на Стерлинге и Каземиро в матчах Сити Шахтер и Реал Леванте и пенальти на Винисиусе в матче Реал Атлетико где его завалили в метре от штрафной претендуют на звание самых левых в истории. Дичайшие ошибки судей. Также вызывают скандалы непоставленные чистые пенальти (Барса Челси, Реал Бавария)
Футбол
Нужно ли менять правила пенальти в футболе?
Этой проблемой занимаются с тех пор, когда пенальти стали частью футбола. При правильном пробитии одиннадцати метрового удара у вратаря шансов нет вообще. В США был эксперимент, пенальти пробивались с центра поля, игрок как в хоккее пробегал с центра к воротам, но не прижилось, потому что и в этом случае шансов у вратаря нет. Отодвигали где-то, не помню где, если честно, точку на 20 метров и от этого отказались.
На мой взгляд, от левых пенальти одно спасение - система видеоповторов, часто, только при видео фиксации можно определить был или не был фол. Судья тоже человек, он может ошибаться, чем больше команда атакует, тем больше шансов на то, что в её пользу будет судейский косяк, даже если судья не был заряжен.
Что касается фола Кимпембе, игра рукой была, если б её не было б, тогда можно о чем-то говорить. И в матче Россия - Испания, где испанцу случайно мяч попал в руку, он даже не видел этого момента, не было ничего приводящего к голу. Но факт нарушения правил есть.
Простой пример из жизни: если вы пересекаете сплошную линию, при этом дорога пустынная и ваши действия не могли привести к аварии, вас можно оправдать или нет? Или проезжаете перекрёсток на красный свет, ни одной машины вообще нет, аварию точно не совершить, но правила были нарушены, хотя при этом точно никто не мог пострадать. Так и в случае игры рукой, есть правило, оно нарушено, за нарушением следует наказание, а был момент голевым или нет, это уже не принципиально.
Нет