Футбол

Назовите свой ТОП-10 самых крутых "дерби" в мировом футболе? (+)

Вот такую плюшку сегодня подарили.. ну такая книжонка.. в первую очередь потому что автор её англичанин в книге о величайших "дерби" мирового футбола описал тупо самые громкие вывески и заигнорил реально крутые и культовые дерби вроде "Рурского", "Северного", "Генуэзского" или "Белградского".. о которых по крайней мере мне было бы интересно почитать особенно малоизвестные факты.. вместо этого предлагается в очередной раз читать о "Эль Классико" и "Руке божьей"..
Но вопрос в принципе не об этом..
Противостояния каких команд лично "вы" считаете самыми крутыми, бескомпромиссными и зубодробительными в мировом футболе ?
Составьте свой небольшой хит-парад в 10 афиш..
Денис Ковров
10. Арсенал-Тоттенхэм. Матчи между этими командами у меня всегда ассоциируются с множеством голов и напряжением до финального свистка. Каждый сезон жду их очередное противостояние.

9. Боруссия-Шальке. Чего стоит один только камбэк в 2017 году от Шальке, который проигрывал 0:4 после первого тайма.

8. Бенфика-Спортинг. В топ самых жарких дерби без Португалии не могло обойтись.

7. Бока Хуниорс - Ривер Плейт. Хоть особо за аргентинским футболом не слежу, но обзоры по 7тв в середине нулевых твёрдо отложили в моём сознании это дерби как одно из самых жарких во всём мире.

6. Рома-Лацио. Опять же с детства римское дерби для меня было самым интересным в Италии.

5. ЦСКА-Спартак. Самые интересные матчи в РФПЛ всегда проходят между этими командами.

4. Партизан-Црвена Звезда. Аналог нашего "ЦСКА-Спартак"

3. Олимпиакос-Панатинаикос. Греческая заруба.

2. Галатасарай-Фенербахче
Бешикташ-Галатасарай
Бешикташ-Фенербахче

Сложно какое-то одно противостояние в Турции выделить, на каждом из них фанаты сходят с ума

1. Селтик-Рейнджерс. Дерби старой фирмы. Противостояние длительностью уже 131 год.

В общем, для меня крутость дерби измеряется в жёсткости фанатского противостояния, атмосфере на трибунах и историческом значении. У Селтика с Рейнджерс все три пункта выражены ярче всего.
Алексей Бичан
Лучший ответ
1) "Динамо" (М) - "Спартак" (М). Одно из главных противостояний в СССР, не утратившее огня и в наши дни. Неинтересными и спокойными игры между этими командами не бывают;

2) "Динамо" (М) - "Торпедо" (М). Где ТМ, там безумие и взрывоопасность, это всегда притягивает, пусть и со знаком "минус";

3) "Коломна" - "Долгопрудный". Это дерби Московской области - только "для меня", если можно так сказать: в обоих городах жил, поэтому с удвоенным интересом следил за боями этих клубов. Низовой футбол - особая статья, там тоже много поэзии, мужества и истинности;

4) ЦСКА (М) - "Спартак" (М). Оба клуба относятся к топам РПЛ. Скука - не про это дерби;

5) "Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити". В наши дни интересно наблюдать за матчами этих клубов меж собой, где "Юнайтед" уже не фаворит, а, скорее, аутсайдер.

Ну, и ещё пятёрка европейских дерби в порядке убывания интересности лично для меня:

"Олимпиакос" - "Панатинаикос";
"Фенербахче" - "Галатасарай";
рурское;
миланское;
римское.

Примерно так.
Топ 1 могу назвать спартак зенит
10) Атлетико - Реал
9) Бавария - Шальке
8) МЮ - МС
7) Арсенал - Тоттенхем
6) генуэзское Дженоа - Сампдория
5) всегреческое Олимпиакос - Панатинайкос
4) римское Лацио - Рома
3) миланское Интер - Милан
2) "дерби всея Италии" Ювентус - Интер
1) туринское Ювентус - Торино