Этот матч вошел в историю благодаря легендарной книге Петра Северова и Наума Халемского, под названием «Последний поединок». История, как говорится, не терпит сослагательного наклонения, но среди некоторых историков бытует мнение, что события того матча сильно приукрашены.
Советская пропаганда породила множество легенд о "Матче смерти", которые не выдерживают никакой критики. Игроки "Старта" вышли на игру в красных футболках не в качестве протеста или поддержки советской власти, других просто не было. Никто из высшего немецкого командования перед матчем не заходил в раздевалку, чтобы угрожать футболистам расстрелом в случае поражения. Игроки "Старта" не голодали, поскольку работали на хлебопекарне и в полиции, получая один из лучших пайков в оккупированном городе, а также имели возможность тренироваться на стадионе "Зенит" дважды в неделю (об этом договорился Йозеф Кордик, которому НКВД позже впаяло несколько расстрельных статей). Ни в одном матче, включая и игру 9 августа, арбитр, в роли которого обычно выступал немец, не подсуживал своим. Официальные советские источники со смаком описывали расстрел футболистов "Старта" сразу после матча, в раздевалке, где алая кровь растекалась по алой форме игроков.
На самом деле, этого не было. Несколько футболистов команды действительно погибли, однако позже и совсем по другим причинам. История о "матче смерти" была очень удобна советской пропаганде (также, как и душещипательные истории о бакинских комиссарах, панфиловцах и Павлике Морозове), и поэтому всячески ей поддерживалась. Мало того, легенда только крепла в то же самое время, как в НКВД допрашивали нескольких бывших игроков "Старта" – и в итоге пришили им сотрудничество с немцами!
Футбол
Кто придумал про так называемый "Матч смерти" в Киеве (1942)?
Никакого "Матча смерти" не было. Всё это было выдумано советской пропагандой. Все обстоятельства нескольких матчей киевлян с оккупантами давным-давно известны и опубликованы, например, в летописи советского футбола Акселя Вартаняна.
Beka )))
а что такое "советская пропаганда"?
Владимир Проконин
Поправка: российской в пропагандой! В советских учебниках истории упоминания о данном матче не встречал
Ну и живи с этим
Beka )))
с чем?
Кириил Зайцев
Фильтруй информацию Сто человек сто мнений .
Похожие вопросы
- Матч смерти,самый легендарный матч в исстории футбола,футболисты после него были растреляны или нет?
- Матч смерти
- В матче Бавария -Динамо Киев вероятно будет крупная победа хозяев, в 3 и более мячей?
- матч смерти
- 23-го супер матч Зенит-Динамо(Киев) в прямом эфире по 5 каналу!Будете смотреть?Ваш прогноз!Товарняк!
- Ваше мнение про матч Зенит-Динамо (киев) 1-2
- нужны результаты матчей и авторы голов во время турне ФК Динамо по Англии в 1945г и матча смерти
- Оскорбительные высказывания Гусева после матча БАТЭ - "Динамо" Киев. Вы думаете это нормально?
- Возник такой вопрос: есть ли основания называть матчи Реала с Барселоной словом ДЕРБИ? Если да, то точему?
- Кто может рассказать о матче смерти Киевского Динамо)
«Комсомолка» нашла свидетеля легендарного футбольного поединка, который проходил в оккупированном Киеве 9 августа 1942 года. Об этой игрекак о «матче смерти» впервые написал Лев Кассиль в 1943 году
https://www.kazan.kp.ru/daily/22606/19464/