Футбол

Кто придумал про так называемый "Матч смерти" в Киеве (1942)?

B)
Beka )))
Этот матч вошел в историю благодаря легендарной книге Петра Северова и Наума Халемского, под названием «Последний поединок». История, как говорится, не терпит сослагательного наклонения, но среди некоторых историков бытует мнение, что события того матча сильно приукрашены.

Советская пропаганда породила множество легенд о "Матче смерти", которые не выдерживают никакой критики. Игроки "Старта" вышли на игру в красных футболках не в качестве протеста или поддержки советской власти, других просто не было. Никто из высшего немецкого командования перед матчем не заходил в раздевалку, чтобы угрожать футболистам расстрелом в случае поражения. Игроки "Старта" не голодали, поскольку работали на хлебопекарне и в полиции, получая один из лучших пайков в оккупированном городе, а также имели возможность тренироваться на стадионе "Зенит" дважды в неделю (об этом договорился Йозеф Кордик, которому НКВД позже впаяло несколько расстрельных статей). Ни в одном матче, включая и игру 9 августа, арбитр, в роли которого обычно выступал немец, не подсуживал своим. Официальные советские источники со смаком описывали расстрел футболистов "Старта" сразу после матча, в раздевалке, где алая кровь растекалась по алой форме игроков.

На самом деле, этого не было. Несколько футболистов команды действительно погибли, однако позже и совсем по другим причинам. История о "матче смерти" была очень удобна советской пропаганде (также, как и душещипательные истории о бакинских комиссарах, панфиловцах и Павлике Морозове), и поэтому всячески ей поддерживалась. Мало того, легенда только крепла в то же самое время, как в НКВД допрашивали нескольких бывших игроков "Старта" – и в итоге пришили им сотрудничество с немцами!
Рыcбек Кушеков
Лучший ответ
Рыcбек Кушеков А был ли «матч смерти»?
«Комсомолка» нашла свидетеля легендарного футбольного поединка, который проходил в оккупированном Киеве 9 августа 1942 года. Об этой игрекак о «матче смерти» впервые написал Лев Кассиль в 1943 году

https://www.kazan.kp.ru/daily/22606/19464/
Никакого "Матча смерти" не было. Всё это было выдумано советской пропагандой. Все обстоятельства нескольких матчей киевлян с оккупантами давным-давно известны и опубликованы, например, в летописи советского футбола Акселя Вартаняна.
Игорь Ешан
Beka ))) а что такое "советская пропаганда"?
Владимир Проконин Поправка: российской в пропагандой! В советских учебниках истории упоминания о данном матче не встречал
Ну и живи с этим
Кириил Зайцев
Beka ))) с чем?
Кириил Зайцев Фильтруй информацию Сто человек сто мнений .