Футбол

что за легенды ходят про позорный матч когда россия проиграла пьяным шотландцам ?

Какая легенда? Вселенский позор на ЧЕ 1992 это был.
В 1992 году когда летом уже российская сборная выступала на Евро 1992 (период выступления попал на промежуточный этап истории российского футбола, когда отбор играла сборная СССР, а на Евро (формально) поехала сборная СНГ (фактически же сборная России). Тогда сборная играла в группе B и играла первые матчи уверенно, 1:1 с Германией и 0:0 с Голландией. Последний матч был с явным аутсайдером группы, Шотландией, самое главное, что ничего не решал для нее, но был очень важен для россиян, чтобы пройти дальше, в финальную часть, надо было побеждать. Однако с первых минут матча стало ясно, что Шотландия разгромит Россию. В итоге было крупное поражение 0-3 (самое крупное на турнире) и вылет сборной России с чемпионата. Тогда говорили, что шотландцы были вообще пьяные и только используя минимальное усилие можно было их нормально обыграть, особенно интересно, что встреча ничего точно не решала для Шотландии, которая досрочно, по итогам двух поражений от Германии и Голландии, отправлялась домой.
https://m.sport-express.ru/football/rusteam/reviews/kak-my-proigrali-pyanym-shotlandcam-mify-i-realnost-fiasko-sbornoy-sng-1992-1583198/
Анатолий Иваненко
Лучший ответ
Это когда ещё до игры начинаешь праздновать, отмечать .. У нас была сильнейшая команда, немцы чудом отскочили отыгравшись в самой концовке со стандарта ..это безалаберность чистого вида ..
Игорь Щукин
Не знаю за шотландцев, но легенды ходят о сборной Камеруна. В 90- е сборная России все матчи проигрывала, но постоянно разносила в пух и прах сборную Камеруна, то 4:0, то 4:1) И это было прикольно, камерунцев уже трясло когда им снова выпадала сборная России)
Олег Кельбах
Руслан Моданов Два раза было, в 1990 4:0 и в 1994 - 6:1.
Нет кривоногие проиграли мастерам