Футбол

Чем сейчас занимается Федор Черенков, есть в нете люди, которые помнят его игру?

Фёдор Фёдорович Черенко́в (род. 25 июля 1959 года в Москве, СССР) — легендарный советский и российский футболист, заслуженный мастер спорта СССР (1989), полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР.
Содержание

Плеймейкер, обладал диспетчерскими способностями, обладал хорошо поставленным ударом с обеих ног. Один из самых ярких футболистов СССР 1980-х годов, был прозван «народным футболистом» , любимец болельщиков «Спартака» . С 1994 года на тренерской работе в «Спартаке» , вместе с Сергеем Родионовым активно занимается развитием детского футбола.

Закончил Московский горный институт. [1]

Статистика

* Чемпионат СССР: 366 матчей, 89 голов.
* Чемпионат России: 32 матча, 6 голов.
o Всего — 398 матчей, 95 мячей.
* сборная СССР: 34 игры, 12 мячей.
* В общей сложности за карьеру провёл 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач.

Награды и достижения

* Чемпион СССР 1979, 1987, 1989 гг.
* Бронзовый призёр Олимпиады: 1980
* Обладатель Кубка Федерации футбола СССР 1987 года.
* Чемпион России 1993 г.
* Приз «Лучшему футболисту СССР» : 1983, 1989 годы.
* Приз «Верность клубу» : 1989 год.
* Приз «Организатору атаки» : 1988, 1989 годы.
* Член клуба бомбардиров Григория Федотова (141 гол) .
* Член клуба 100 российских бомбардиров (141 гол) .
* Рекордсмен по количеству игр за московский «Спартак» .
* Заслуженный мастер спорта СССР (1989).

Государственные награды

* Кавалер ордена Дружбы народов: 1994 год.
* Кавалер ордена Почета: 1997 год.
Sewer I
Лучший ответ
На пару с Валерием Гладилиным (он тоже играл в “Спартаке”), Черенков создал фирму “ВиФ”, которая занималась организацией футбольных матчей с участием звезд прошлых лет. Увы, бизнесмена из Феди не вышло, фирма “ВиФ” (“Валерий и Федор”) быстро развалилась. Несколько лет Черенков работал тренером в дубле “Спартака”, но потом ушел. Врожденная интеллигентность, мягкость, деликатность - все то, что в обычной жизни считается безусловным плюсом и вызывает уважение, - тренеру часто мешают. Потому что наши игроки - не все, но многие - часто тренируются из-под палки. На них пока не наорешь, не обложишь матом - результата нужного не получишь. Федор Черенков не умеет так работать. Он даже на жену редко повышает голос. Короче, Федя понял, что тренерская стезя не для него. Чтобы быть тренером, нужен другой характер.
В настоящее время Фёдор играет по ветеранам за "Спартак".
Я смотрел на дисках матчи. Особенно понравился матч Астон Вилла - Спартак 1:2 1983-года. Да и другие матчи с его участием великолепны. А в сборную его так Лобановский и не взял. А Федька наш на поле чудеса творил. Гений!
пьет
............ ***
Классный был футболист. Спартаковец!! !
Это было в прошлой жизни-тогда была такая страна СССР.

Последний раз я слышал, что он был тренером у ребятишек.
Было бы интересно узнать о нем!!!!
Андрей Ф.
Игрок был выдающийся. По амплуа ему сейчас соответсвтует Дзагоев. Дай Бог, чтобы Алан вырос в такого же мастера, как Черенков.
Артем Никитин