Нынешний футбольный сезон в России богат на различные события. И, несмотря на то, что владивостокский "Луч-Энергия" теперь не играет в премьер-лиге, столица Приморья вновь прозвучала на всю страну. "Заслуга" в этом – местной милиции и болельщиков, которые сумели показать друг другу на что они способны. "Фанаты вернулись, "Луч" победил. Владивостокская милиция и владивостокские болельщики-ультрас заключили перемирие". С таким заголовком на днях вышел "Советский спорт".
"Матч на Дальнем Востоке, несмотря на не слишком громкую вывеску, стал едва ли не центральным в туре – произошло это из-за скандала с фанатами, который стал интересен всей футбольной России. Как оказалось, конфликт между болельщиками и милицией уже улажен, - пишет издание. - Владивосток – далеко не Сараево. Да и фанатская война на Первую мировую, слава богу, совсем не похожа. Однако, как часто бывает в подобных случаях, все началось с малого".
От РИА PrimaMedia напомним суть конфлита. После матча "Луч-Энергия" - "СКА-Энергия" (Хабаровск) во Владивостоке 22 апреля сотрудники УВД по Фрунзенскому району задержали троих активных болельщиков из фанатского восьмого сектора Северной трибуны.
Поводом послужило "грубое нарушение общественного порядка". Фанаты во время второго тайма, прикрываясь баннерами, неоднократно поджигали пластмассовые изделия, создающие удушливый дым. Вследствие подобной дымовой завесы могли пострадать зрители соседних секторов. Ко всему в 8-м секторе после окончания матча были обнаружены сломанные стулья.
Во время следующих домашних матчей "Луча-Энергии" 30 апреля и 3 мая милиция была крайне внимательна с фанатами из восьмого сектора: болельщиков тщательно досматривали на предмет пиротехники, бутылок, алкоголя, и так далее. Данные действия возмутили фанатов, на что те отреагировали демонстративным уходом с матча.
"Основные проблемы на трибунах происходят в частности в фанатском секторе. Из-за того, что фанаты "Луча" нарушают общественный порядок: устраивают драки, матерятся, ломают оборудование стадиона - Приморье теряет значительную часть футбольных болельщиков", - рассказал тогда заместитель исполнительного директора по безопасности ФК "Луч-Энергия" Олег Берков.
Хотя надо признать, что буйство фанатов - отнюдь не единственная причина массового ухода зрителя с трибуны. Несмотря на все усилия "Луча" выигрывать в каждом матче, уровень игры не повышается, и так как "Луч" не показывает тех результатов, которые ждут от него болельщики, значительная часть из них вообще перестали ходить на футбол.
Говоря же о повышенной страсти к мячу и "желто-синим" игрокам, Олег Берков заметил, что руководство клуба, всегда готовы поддержать болельщика в том случае, если во время матча, его поведение не мешает окружающим.
"Футбольный клуб не против нормальных отношений с объединениями фанатов, но они непосредственно должны тоже нести ответственность за свое поведение. Если же такового нет, то руководство клуба принимает меры о недопущение нарушителя на футбольный матч. Со стороны фанатов перед началом каждого сезона идут обещания, что будет создана бригада "дружинников", которые будут отвечать за все нарушения и предотвращать их. Клуб им поверил, самим же фанатам было настоятельно рекомендовано соблюдать все установленные требования и правила во время матчей, была договоренность, что сотрудниками милиции фанатский сектор оцепляться не будет, но, несмотря на это, ими ничего не соблюдается", - отметил Олег Берков.
Кроме того, хулиганы "подставляют" свои же клубы, которые платят за этот произвол штрафы. "Клуб не готов платить полумиллионные штрафы за действия фанатов, как это случилось с московским "Спартаком", когда во время матча с "Рубином" в секторе приезжих фанатов появился баннер с поздравлением с днем рождения Адольфа Гитлера", - подчеркнул Берков.
Футбол
А что там случилось с болельщиками Луча Энергии и Милицией?
Похожие вопросы
- Вниманию участников ТП ПД 2010: "СКА-Энергия", "Луч-Энергия", "Динамо" Бр и "Ротор" - кто закроет ноль в графе "Победы"?
- Вниманию участников ТП ПД 2010: Дубль 2 - "СКА-Энергия", "Луч-Энергия", "Динамо" Бр - кто закроет ноль в графе "Победы"?
- Вниманию участников ТП ПД 2010: не кажется ли вам, что "Мордовия" и "Луч-Энергия" - самые загадочные команды дивизиона?
- Вниманию участников ТП ПД 2010: в графе "Мячи" есть нули - у "Кубани" пропущенные, а у "Луча-Энергии" забитые. Закроют?
- Помогите сделать ставку в БК. Луч-Энергия - Иртыш Омск п2 СКА-Энергия - Урал 1х Как вы думаете?
- Почему Тихоновецкого так пиарят и называют Великий Ти? причем не только болельщики Луча
- Луч-Энергия нужен Премьер-Лиги?
- выражаю благодарность ЛУЧУ ЭНЕРГИЮ - дали бой СПАРТАКУ и осуждаю СПАРТАК НАЛЬЧИК - сдали игру ХИМКИ, вы за?
- Что станет с ФК "Зенит", "Спартак", "ЦСКА" и "Луч-Энергия" через 10 лет? Ваши прогнозы.
- Какое поражение вашей любимой команды осталось в памяти на долго у вас? ЦСКА 0:4 Луч - Энергия..было дело блин..