Renault Logan (настоящее имя — Dacia Logan, рус. — Дачия Логан) — румынское средство передвижения французских корней. Оно же Лохан, Лохань, Поган, Рено лохам, Шкаф, Обрубок, Дача, Корыто, Влаган. Производится на территории бывшего автомобильного завода АЗЛК в Москве, а ныне — «Автофрамос».
Практически ничем не отличается от большинства своих соперников в плане удобства перемещения и комплектации. За него с радостью садятся как бывшие владельцы вазиков, так и других марок авто, у которых после кризиса стало туго с бюджетом. Основная аудитория — московские, околомосковские и региональные нищеброды всех мастей; клерки-нищеброды, у которых не хватает пока денег на Форд Фокус, но очень хочется ездить на «иномарке»; таксисты. По качеству стоит выше изделий АвтоВАЗа, но ровно на разницу в цене в одинаковых комплектациях.
Проектирование началось в 1998 году, а сам автомобиль был представлен широким массам в 2004. Особенность в том, что не было построено ни одного предсерийного образца — благодаря полностью компьютерной разработке машина с конвейера пошла сразу в салоны. А зря, ибо построй они пару образцов на колёсах, узнали бы очень много интересного от потенциального потребителя. Даже название машине дал искусственный интеллект (как и Форду Мондео).
С самого начала Логан планировали уложить в цену 5000 евро (в 2004 году) за комплектацию «Аутентик», а для этого экономили очень хорошо: дешёвый пластик салона, ручные стеклоподъёмники, «квадратная» форма кузова, малая кривизна стёкол (можно производить на устаревшем оборудовании), их отсутствие в задней части кузова, нерегулируемый по высоте руль, малая размерность резины. В минимальной комплектации нет даже намёка на удобство и безопасность: из-за отсутствия подголовников заднее сиденье не только убого смотрится, но и банально неудобно. При этом в люто, бешено ненавидимой лохановодами Дэу Нэксии из солнечного Узбекистана подголовники есть даже в самой минимальной версии Low Cost. Чтобы сэкономить на цене, авто собирают с преимущественным использованием ручного труда — «обезьянка» в странах третьего мира стоит гораздо дешевле робота или западного рабочего. Также существенно снижает цену сильная унификация по запчастям с другими моделями Рено: Лагуна, Клио, Меган конца 90-х.
Продажи машин сначала шли из рук вон плохо — марка «Dacia» ни о чём не говорила целевой аудитории. И «Рено» пошло на хитрость, зная слабость жителей этой России на всякого рода разводы. Машину стали продавать под маркой «Renault Logan» как «современный и безопасный автомобиль» за нидорогаааа. Само собой, как только нищеброды всех мастей кинулись покупать «современную иномарку», относительно невысокая цена стремительно поползла вверх — прибыль интересует производителя в первую очередь. Однако стоит отметить тот факт, что в Европе Логан стоит ничуть не дешевле, а даже немного дороже в одних и тех же комплектациях.
История проникновения фирмы Рено на российские автопредприятия заканчивается как-то всегда интересно. Началось всё с того, что в середине 90-х(вообще Рено положил глаз на АЗЛК ещё в середине 80-х, см. журнал «Наука и жизнь» № 5 за 1985 год), моторы лагушатников небезуспешно ставили на рестайлинговую версию Москвича 2141 — «Святогор». Машина была уже не просто ведром с гайками, а ведром с гайками нестандартного размера. В результате чего АЗЛК тихо помирает, а на его костях строится «Автофрамос» для производства сабжа. Спустя годы Рено приобретает 25 процентов акций АвтоВАЗа, и тот сразу становится убыточным. При этом закрываются многие перспективные направления: Лада Революшн, Проект С и т. п. Зачем-то АвтоВАЗ покупает лицензию на производство двигателей 1,4 (8кл) и 1,6 (8кл), которые по характеристикам ХУЖЕ, чем разработанные совместно с Порше переднеприводные движки, сворачивает деятельность современного исследовательского центра по доводке автомобилей.Учитывая, что незадолго до прихода Рено на АЗЛК на «Москвиче» почти отладили современное (по тем временам) производство двигателей для легковых автомо
Светская жизнь и шоубизнес
Renault Logan назвали в честь Линдси Логан ?
Ага., а Пушкина назвали в честь площади Пушкина в Москве)))))))))))))))))
наоборот. и то вряд ли. она ведь лоХан. а это в какую-то другу честь
мне кажется что машинка появилась пораньше этой ЛОХан, да и врядли вполне симпатичную машину назовут в честь невзрачной, но очень скандальной актриски
Может это обревиатура low gun или long gun.что высчитывается иностранцами как ло ган. хрен их знает прям как и наши начштаб замкомвзвод он же замок или обхс ну НКВД
Героя Хью Джекмана назвали в честь это немыслимо великолепнейшего автомобильного шедевра от Reno. Ибо только Росомаха по крутости такой же, как и сей автомобиль.