Светская жизнь и шоубизнес
какие танцы называются спортивными?
Те, которые направленны на улкчшение физической формы человека - разные виды шейпинга с элементами хореографии. А не спортивные - классически балет. народный танец и т. п. где главное -танцевальное исскутсво. образность
С акробатическими элементами. А не спортивные - все остальное.
Современное слияние различных культур образует все виды спортивных танцев, которых на данный момент существует огромное множество. Все виды спортивных танцев можно подразделить в зависимости от темпа музыкального сопровождения, основополагающих элементов движения, поэтому каждый танец символизируется своеобразным набором движений, которые необходимо использовать в течение программного танца.
Большую популярность получили латиноамериканские танцы, которые характеризуются яркостью, выраженностью движений и нарядов, а также повышенной подвижностью партнеров в гармонии друг с другом. Также существуют виды спортивных танцев других народов мира, например, арабские танцы, европейская программа, восточные танцы и т. д. Наиболее распространенными видами спортивных танцев являются вальс (медленный, венский) , танго, квикстеп, фокстрот, самба, румба, пасодобль, ча-ча-ча, гоу-гоу, джайв, рок-н-ролл, боди-балет и т. д.
Для современной молодежи больший интерес представляют модные клубные танцы и новые направления в спортивных танцах (брейк-данс, тектоник, стрип-пластика и т. д.) . Каждый может рационально организовать свой досуг с видимой пользой и удовольствием от занятий. Каждое занятие спортивными танцами может быть организовано в одном направлении или, наоборот, можно получить основы движений в каждом направлении спортивных танцев, позволяя познакомиться поближе с культурами разных народов.
Спортивные танцы – уникальное сочетание зрелищного вида искусства и спорта. От каждого из этих составляющих спортивные танцы впитали основные характеристики. Начнем с искусства. Основные характеристики искусства – эмоциональность, эстетика восприятия, сопереживание происходящему на сцене (полотне, паркете) . В этом спортивные танцы полностью соответствуют основным направлениям искусства: театру, балету, живописи, музыке… Наблюдая за танцем латиноамериканской или европейской программы, мы непроизвольно включаемся в игру, происходящую между партнерами. Мы либо парим в невесомости в медленном вальсе, либо сгораем от страсти в танго, либо заигрываем в ча-ча-ча…
От спорта танцы взяли не меньше. Судите сами: во-первых, необходима выносливость для прохождения многочисленных отборочных туров, в каждом из которых пара исполняет от 3 до 10 танцев. Во-вторых, гибкость и пластичность, благодаря которым танцоры могут выполнять сложные движения без видимых усилий. В-третьих, безусловно, важна физическая подготовка, которая позволяет исполнять силовые движения.
Таким образом, спортивные танцы являются уникальным сплавом спорта и искусства, позволяя спортсменам развиваться как в одном, так и в другом направлении. Танцевальный спорт способствует улучшению осанки, развитию пластичности, изменению походки и самопрезентации. Подросткам он помогает более незаметно пережить подростковый период и время активного перестроения организма, позволяя оставаться гармоничной личностью как внешне, так и внутренне.
Наконец, танцевальный спорт приучает нас к прекрасному!! ! А что может быть прекраснее, чем движение в танце?..
Акробатический рок-ролл.
бальные танцы -это то же спорт.
Спортивные танцы бывают в фигурном катании.
Спортивные танцы это такие танцы в которых проходят соревнования на звание лучшего. примеры см выше.
Балет- сценическое искусство.
спортивные те которые танцуются в спорт одежде типа брэйк
хип-хоп и тд...
хип-хоп брейкданс и тд)
Спортивные танцы делятся на латиноамериканские и современные. Спортивные танцы подразумевают то, что в итоге придется танцевать на соревнованиях. Более подробно можно почитать тут http://спорт-здорово.рф/publ/fitnes/sovremennye_fitnes_napravlenija/sportivnye_tancy_dlja_otlichnoj_formy_i_nastroenija/17-1-0-208