Светская жизнь и шоубизнес
Какой диапазон голоса был у Фредди Меркьюри? 4 октавы?
еще можете кинуть видео, где прям его вокальный ранг по нотам разбирают.
Об этом почитать там http://www.rock-book.ru/world/queen/publication/html/2009-10.html .
Четыре.
Певческий голос Фредди Меркьюри имел несколько редких характеристик: для него характерна высокая частота модуляции, позволяющая петь высокочастотное вибрато; пение с обертонами (встречающееся в тувинском горловом пении). Певческий диапазон Меркьюри — от фа-диеза большой октавы до соль второй октавы (92,2 — 784 Гц), что не выходит за средние значения у профессиональных баритонов
не можем. тебя в гугле забанили?
Ученые не подтвердили слухи о четырехоктавном диапазоне голоса певца. Голос Фредди Меркьюри — в пределах нормы для здорового взрослого — не больше и не меньше. Меркьюри, скорее всего, был баритоном, который пел как тенор, мастерски управляя своим голосом.
Думаю, да
Конечно 4 октавы.
Есть понятие диапазона и есть понятие тесситуры, т.е. диапазона, в котором певцу петь комфортно, без излишнего напряжения связок. Многие путают эти понятия. Диапазон Меркьюри действительно составлял почти 4 октавы, а тесситура - чуть больше 2,5 октав. И это тоже очень много. У профессиональных оперных певцов общий диапазон составляет ок. 2,5 октав, заметьте, именно диапазон, в то время, как тесситура - ок. 1,5 октав. Помимо диапазона, есть много других интересных характеристик голоса Меркьюри, о чем говорили выше. Также
есть прекрасное свидетельство Л.Паваротти о своих попытках спеть Another one bites the dust. Я думаю, в профессионализме и мастерстве Паваротти не сомневается никто. Он, в частности, говорил о том, что при попытках петь эту вещь неизменно переходил на фальцет во втором куплете, в то время, как Меркьюри поет там основным голосом, хоть и очень высоко. И что это здесь практически недостижимо, и сам Паваротти знает дишь 2-3 теноров, способных спеть так же.
Кроме того, нельзя не отметить, что в тех произведениях, где Меркьюри поет именно фальцетом, например, в Don't try so hard, это звучит органично и красиво, хотя обычно фальцет имеет ограниченное применение из-за своей "бедности". Помимо этого, для Меркьюри характерна полетность голоса в высокой степени, он поет видимо легко, и его голос раскрывается и беспрепятственно "летит" к слушателю. Хотя это не значит, что Меркьюри не прилагал усилий, бывало, что на концертах, особенно идущих подряд по несколько дней, он срывал голос как от общей усталости и отсутствии полноценного отдыха для связок, так и от несовершенства вокальной техники, что простительно для рок-певца.
Какие 4 октавы:)) У Фредди от силы две. Реально 4 октавы у Сергея Пенкина. Фредди не мог петь от баса до фальцета в отличии от Пенкина
Евгения Авхадиева
От баса до фальцета? Вы идиот? Бас-тембр голоса, фальцет - это певческий приём.... Фальцетом может каждый петь, от тембра не зависит...