Светская жизнь и шоубизнес

Что такое azc waik на мартинсах, что это значит

надпись на ленточке справа
Sima Sima
На одной стороне петли должно быть написано «With Bouncing Soles», а с другой — «AIR WAIR».

AirWair - технология в ботинках Dr. Martens

Первые ботинки Dr. Martens с технологией AirWair, которые мы знаем сегодня, появились благодаря сотрудничеству британцев Griggs с солдатом Клаусом Мертенсом. Они сошли с производства 1 апреля 1960 года и обладали непревзойденной амортизацией за счет воздушных карманов в подошве. В тот день родились знаменитые Dr. Martens 1460, которые полюбили моды, панки и скинхеды. Однако сама технология Air Wair была разработана Клаусом еще задолго до этого.

Все началось в 1945 году, когда немецкий солдат доктор Клаус Мертенс прибыл на лыжные склоны Альп. Неудачно прокатившись с горы, он серьезно повредил ногу. С вывихнутой лодыжкой Клаус переживал длительный и мучительный период выздоровления, которое усугублялось неудобными армейскими ботинками. Не настроенный хромать несколько месяцев, солдат взял остатки мягкой кожи у местного сапожника и соорудил новую пару обуви. Для подошвы Клаус использовал старую шину, которая сочетала естественную упругость резины с воздушными карманами. Она сжималась во время нагрузки, тем самым обеспечивая ноге мягкую своевременную поддержку.

Понимая, что он наткнулся на золотую жилу, Мертенс начал продавать обувь, однако успехом это не увенчалось. После неудачного первого года новатор решил объединиться с другом Гербертом Функом, чьи знания о методах производства позволили воплотить идеи Клауса в жизнь. Работая вместе, они использовали резину с аэродромов Люфтваффе. Наконец ботинки с мягкой «подпрыгивающей» подошвой «bouncing souls» нашли своих первых поклонников в лице домохозяек, которые проводили большую часть времени на ногах.

Торговая марка Air Wair
В течение следующего десятилетия бизнес стремительно развивался. И к концу 50-х было решено начать рекламировать ботинки в зарубежных журналах. Однажды Билл Григгс, один из братьев, управляющих британской обувной компанией R. Griggs Group, заметил продукцию Мертенса на страницах рекламного издания. Бренд, известный своими прочными и удобными ботинками с 1901 года, тут же ухватился за инновацию в подошве. Они предложили Клаусу выкупить права на изобретение и начать производство совершенно новых ботинок. Доктор согласился, после чего обувь получила его имя, слегка изменившись на английский манер.

Ботинки, сделанные по технологии Goodyear Welt, обрели новые формы благодаря бордовой коже, желтой прошивке и модернизированной пятке, став Dr. Martens. В то же время родилась торговая марка AirWair уже с лицензией Griggs. Решив особенно отметить уникальную технологию, Билл написал на ярлыке с одной стороны «With Bouncing Soles», а с другой «AirWair».

Ботинки Dr. Martens Air Wair мгновенно поразили тех, кто проводил много времени на ногах. Они по-прежнему остаются выбором для полицейских и почтальонов спустя десятилетия. Культовые 1460 стали отражением музыки начиная с 60-х и до 90-х годов, с тех самых пор, как их надел гитарист The Who Пит Таунсенд. Сегодня у бренда есть множество силуэтов: от бунтарских 1461 и 101 до новых вариаций 2976 Crazy Horse и Capper Vintage. Неизменными остаются непревзойденное качество, стиль и проверенная временем подошва AirWair, устойчивая к маслам, жирам и истиранию.
Лариса Борец
Лучший ответ
Вы неверно прочли, написано там AirWair.