Светская жизнь и шоубизнес

Что вы знаете о группе "Океан Ельзы"?

Океан Эльзы — украинская рок-группа. Датой образования группы считают 12 октября 1994 года. Вокалист Андрей Голяк, гитарист Павел Гудимов, бас-гитарист Юрий Хусточка и ударник Денис Глинин играли вместе в Клане Тишины, а после знакомства с Святославом Вакарчуком началась история новой львовской рок-группы. Парни решили назваться «Океаном Эльзы» и начались регулярные репетиции. Тогда группа играла в основном урбан-рок — смесь поп-музыки и панка. Став популярными во Львове, в начале 1998 года О. Е. переезжает в Киев и готовит материал для первой полноценной пластинки.
Дебютный альбом увидел свет в сентябре 1998 года и назывался Там, де нас нема. Песни группы занимают первые места в чартах, их лиричность и вокал Святослава Вакарчука добывают фанатов по всей Украине. В 1999 году О. Е. на фестивале Таврійські Ігри получает награду «Прорыв года» и «Лучшая песня» (за композицию Там де нас нема) . В начале 2000-го года группа завершила работу над другой пластинкой — Янанебібув. Уже после её записи к О. Е. присоединился клавишник Дмитрий Шуров и начались выступления и репетиции в новом составе. Два раза подряд (2000 и 2001) на Таврийских Играх О. Е. был лауреатом в категории «Лучшая поп-группа» . В 2001 году группа записывает лучший по мнению большинства критиков альбом украинской рок-музыки — Модель. В этом же году О. Е. сотрудничает с компанией «Пепси» и гастролирует по Украине. После выхода пластинки Суперсиметрія (2003 г. ) летом следующего 2004 года группу покинули басист Юрий Хусточка и клавишник Дмитрий Шуров, а в 2005-м сольную карьеру начал и гитарист Павел Гудимов.
Ирина Груздева
Лучший ответ
Рок-группа с Украины. Я вообще-то их не слушаю.
что скильки людэй стильки мошин.
Я несколько лет назад работала в Мега Максе в Киеве, Вакарчук покупал у меня холодильник)))))) )
А вообще хорошая группа, оригинальная, что вас конкретно интересует?
ОКЕАН ЕЛЬЗИ : История
Как и положено уважающим себя рокерам, создатели одной из популярнейших украинских рок-групп всех времен "Океан Эльзы" не были профессиональными музыкантами. А были они студентами, будущими специалистами по экономике, физике и архитектуре. В музыку пришли по большой, но чистой любви и знания об объекте своей страсти добывали по крупицам на собственном опыте, удачно объединив теорию с практикой и проведя испытания в полевых условиях разных вариаций поп-рока, поп-панка, гитарного рока с британским привкусом и электро-попа со всевозможными соотношениями гитар, клавишных и перкуссии. Как и положено настоящим рокерам, над названием долго не заморачивались. Одно счастливое озарение - и готов вечный вопрос профанов: а почему именно "Океан Эльзы"?

Фронтмен команды Святослав Вакарчук (род. 14 мая 1975 года) давно и подробно осветил этот сакраментальный вопрос. Однажды он смотрел по телевизору очередной выпуск "Подводной одиссеи команды Кусто", любовался съемками океана, красивыми рыбками, четкой организацией и иррациональностью - с точки зрения человеческой логики - всего происходящего в подводном мире. Тогда у него и родилась идея назвать свежеиспеченную группу "Океаном". Но это слово казалось, с одной стороны, слишком расплывчатым, а с другой, слегка пафосным. Тогда он решил подыскать океану женское имя: "Есть определенная гармония в том, чтобы мужской группе дать женское имя, а нам нужно было еще и такое, которое одинаково звучало бы на украинском, русском и английском языках. Мы взяли список женских имен и выбрали то, которое всем понравилось". Вот так все и произошло.

За несколько лет до этого дня во Львове развернулся ряд событий, без которых взгляд в океанские глубины вовсе не имел бы таких далеко идущих последствий. В центре этих событий - кипящая музыкальная жизнь Львова начала 90-х и двое одноклассников - Павел Гудимов (род. 12 октября 1973 года) и Андрей Голяк, по совместительству музыканты группы "Клан тишины". Паша играл на гитаре, Андрей пел, а за ударными сидел их приятель Денис Глинин, на целых два года старше (род. 21 октября 1971-го) . В одном классе с Пашей училась некая Вика Хусточка, которая познакомила его со своим младшим братом Юрой (род. 27 октября 1975 года) , страстным рок-фаном. Вскоре у Юры появилась возможность проверить серьезность своих меломанских чувств: Денис вручил ему старую бас-гитару и предложил попробовать. Юра попробовал. С его приходом экипаж "Клана тишины" обрел свою завершенность.

Произошло это в 1991 году. Денису Глинину, самому старшему в коллективе, было 20 лет, он учился во Львовском политехническом институте в надежде получить диплом экономиста-энергетика. Гудимову и Голяку исполнилось по 18. Павел после школы выбрал Лесотехнический университет, факультет ландшафтной архитектуры. 16-летнему Хусточке, которого в команде называли Юрием Бабочкиным, еще предстояло закончить школу, прежде чем тоже выучиться на экономиста и параллельно заработать репутацию прирожденного бас-гитариста.

Стартовой репетиционной базой "Клана тишины" стал актовый зал треста "Водоканал", в стенах которого их панк-поп-рок можно было услышать на протяжении почти двух лет. Однажды зал затопило, его закрыли на ремонт, и команда временно передислоцировались в офис Хусточки-старшего. После того как Павел предложил "Клану тишины" поучаствовать в студенческом фестивале "Весна лесотеха", группа смогла проводить репетиции в общежитии Лесотехнического института на правах факультетской рок-самодеятельности.

Квартирники, студенческие фестивали, школы, дома культуры - группа вела довольно активную как для самодеятельности жизнь, исполняя акустические баллады и урбанистический рок с панковским уклоном. Так прошло три года. Кроме Андрея Голяка, остальные трое участников, по большому счету, еще не сделали окончательного выбора между музыкой и своими основными профессиями. Что касается Андрея, то он со своими приоритетами давно определился, более того, он вполне четко представлял, в каком муз
Терпеть немогу !!!
Чтоли мало информации в интернете?
украинская группа. . солист - вакарчюк, ( его папа - министр образования в украине.. . )
вакарчук счас еще сольно выступает, лирический альбом выпустил, только что закончился тур