Светская жизнь и шоубизнес

Подскажите кто такая vivienne leigh и где можно найти её биографию

Знает ли кто-нибудь получала ли она оскар
унесенные ветром
Дарунция Привалова
Лучший ответ
Имя при рождении: Вивиан Мэри Хартли
Дата рождения: 5 ноября 1913
Место рождения: Дарджилинг, Индия
Дата смерти: 8 июля 1967
Место смерти: Лондон, Великобритания
Профессия: актриса

Вивьен Ли (англ. Vivien Leigh; 5 ноября 1913 — 8 июля 1967) — английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли южноамериканских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“» (1951), эту роль она также играла в лондонском театре «Вест Энд» . Одарённая актриса часто работала в сотрудничестве со своим мужем, Лоренсом Оливье, который был режиссёром нескольких фильмов с её участием. На протяжении своей тридцатилетней карьеры она играла разнообразные роли: от героинь комедий Ноэла Пирса Коуарда и Бернарда Шоу до классических шекспировских характеров таких, как Офелия, Клеопатра, Джульетта и леди Макбет.
Иногда Ли казалось, что из-за необыкновенной красоты её не воспринимают серьёзно как актрису, но плохое здоровье было её главным препятствием на пути к ролям. Находясь под влиянием маниакальной депрессии на протяжении большей части взрослой жизни, Вивьен Ли приобрела репутацию актрисы, с которой трудно работать, поэтому в её карьере часто наблюдались периоды упадка. В дальнейшем периодические приступы туберкулеза ослабили здоровье актрисы. Такой диагноз был впервые поставлен ей в середине сороковых годов. Вивьен и Оливье развелись в 1960 г. , и впоследствии Ли лишь изредка снималась в кино и играла в театре до своей смерти от туберкулеза.
Liudmila White
Она играла в Унесённых ветром.
Вивьен Ли / Vivien Leigh ( 1913 - 1967 )Vivian Mary Hartley. Вивьен Ли (настоящее имя - Вивиан Мэри Хартли) родилась 5 ноября 1913 года в семье преуспевающего английского бизнесмена в индийском местечке Дарджилинг, недалеко от Калькутты. В возрасте шести лет Вивьен отправили в Англию в школу при монастыре Святого Сердца в Рохэмптоне, где она училась до 1927 года. В 1932 году она поступила в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне, вышла замуж за Ли Холмана и родила дочь Сюзанну. В 1935 году Вивьен Ли производит сенсацию ролью в спектакле `Маска добродетели` и дебютирует маленькой ролью в кино; в 1936 году она подписывает контракт с продюсером Александром Корда, и приблизительно в то же время на съемках фильма `Пламя над Англией` завязывается ее роман со знаменитым английским актером сэром Лоуренсом Оливье. В 1938 году Вивьен Ли получает роль Скарлетт О`Хара в фильме, ставшем легендарным - в `Унесеных ветром` Дэвида Селзника, за которую она была удостоена `Оскара` как лучшая актриса. В 1940 году Вивьен вышла замуж за Оливье; их брак продолжался до 1960 года. За роль Бланш Дюбуа в получившем не одну кинематографическую награду фильме Элиа Казана `Трамвай `Желание` Вивьен Ли в 1951 году получает второго `Оскара`. Среди других работ великой актрисы любимый фильм Уинстона Черчилля `Леди Гамильтон` (1941), `Цезарь и Клеопатра` (1946), `Мост Ватерлоо` (1940), `Анна Каренина` (1948). Последним ее фильмом стала картина Стэнли Крамера `Корабль глупцов`. Вивьен Ли умерла от хронической формы туберкулеза 7 июля 1967 года; прах актрисы был развеян над озером в ее поместье в Тикерэйдже 8 октября того же года.
Вивьен Ли - знаменитая актриса!!!!Красивая!!!
Вивьен Ли - актриса, игравшая в Унесенных ветром. Это ее самая известная роль. Покопайся в старых Караванах историй (найдешь в библиоетеках при желании).