Право социального обеспечения

почему дав инвалидность у меня отняли льготы,как у федерального ветерана труда

Я ветеран труда (награжденная государственной медалью "материнская слава"). Стаж работы 42 года. В мае назначили инвалидность 3 группу. И теперь соц.пакет дают только,как инвалиду.А соц.пакет,как ветерану труда отказали.Законно ли это? Я что же не заработала. Пенсию получаю только по возрасту.А пенсию по инвалидности не дают. Так как пенсия должна быть только одна. Бесплатно лекарства я тоже не получаю, так как по моему заболеванию Бесплатные лекарства не внесены в список. (А стоят они не дешево.Один укол в сустав восемь тысяч рублей. Неободимо шесть уколов. И кроме того лекарства для приема внутрь одна упаковка от 700 до 1200 рублей. которых хватает на полмесяца).
1. Т. н. "Соц. пакет" по одному из оснований: либо как инвалид, либо как ветеран. Выбор за льготником.

2. Поскольку являетесь пенсионером по возрасту (трудовая пенсия) , то к пенсии начисляется т. н. "Соц. пакет". См. выше.

3. Теперь о льготах. Выбираете что выгоднее по деньгам. Скажем льгота на оплату услуг ЖКХ как ветерану, а льгота по ДЛО (лек. обеспечение) как инвалиду. Т. е. часть льгот использовать в качестве ВЕТЕРАНА, часть как ИНВАЛИДА,

4. По обеспечению лек. препаратами ситуация чуть иная. Леч. врач назначил конкретные лек. средства отсутствующие в списке ДЛО - решение о выписке конкретных лек. препаратов принимает врачебная комиссия ЛПУ.

5. "Уколы в сустав" назначил какой врач-специалист и в каком мед. учреждении?
Александр Кольцов
Лучший ответ
Да, все законно. По нынешним правилам получать льготы по двум категориям невозможно. Вы сами должны выбрать, что вам лучше: ветеран труда или инвалид. Так же как и нельзя иметь 2 пенсии, только одну.
Я федеральный ветеран труда, пользовался льготной картой проезда в общественном транспорте лен. области и в спб. Теперь у меня инвалидность 3 гр. Меня лишили права проезда в спб, т. к. я живу в области. Правомерно ли это?
по логике не должно так быть ветеран должен получать ветеранские а если он еще и инвалид то прибавьте ему и на лекарства/жутко дорогие/
Уважаемые профессионалы юристы! Дайте пожалуйста, исчерпывающий ответ, внесены ли поправки в 2021 г. в закон, в части разрешения вопроса, а именно при назначении группы инвалидности, почему соцзащита снимает льготы по оплате за звание Ветерана труда федерального значения.. Жутко не справедливо! 40 лет отработать, быть ударником 3х пятилеток, получить звание, орден ветеран труда, невысокую за это звание прибавку в 630р и лишиться её при назначении инвалидности, что всё здоровье было отдано во благо процветания российского государства, его экономики. Не заслуженно отняли у легендарных пенсионеров, детей войны, которые с честью, доблестью и верой смотрели в будущее, что государство на старость лет их поддержит материально за их доблестный труд.
Наргиза =)
Я получила инвалидность 3 группы и пенсию в 980 рублей, но при этом у меня отняли ветеранскую выплату за стаж в 44 года! Как же можно было так ограбить инвалидов? Ведь стаж был заработан, а не получен в результате каких- то выплат!!! Я возмущена таким положением вещей! Одной рукой дают, а другой-отбирают!!! Позорщина!!!
имеется ввиду, ни получение пакета льгот по двум категориям - инвалидность и ветеран труда, а почему снимается единовременная ежемесячная выплота ветерану труда при получении инвалидности, это же разные заслуги перед государством - по труду и по состоянию здоровья.
я пенсионер 79 лет стаж труда 57 лет ветеран труда 19 лет получил инвалидность 3гр, отказался от соцпакета так как дорогие лекарства, Стал полуать как ветеран жкх 50% 570р, неужели, я за такой стаж работы как ветеран столько заслуживаю,, Общественный транспорт в котором нуждаюсь. лишили, Леонид Васильевич,