Право социального обеспечения

Люди, а пенсию по наследству передавать можно?

Накопительную часть пенсии можно наследовать, например от мужа? как вы дуаете?
По общему правилу в состав наследства согласно ст. 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наряду с общими закон устанавливает и специальные правила наследования отдельных видов имущества. Согласно ст. 1183 ГК РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет (п. 1 ст. 1183 ГК РФ) ; требования о выплате сумм на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства (п. 2 ст. 1183 ГК РФ) ; при отсутствии лиц, имеющих на основании п. 1 ст. 1183 ГК РФ право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях (п. 3 ст. 1183 ГК РФ) .
Таким образом, подлежавшие выплате, но не полученные пенсии наследуются. Заявление с требованием о выплате представляется в Пенсионный фонд РФ в течение 4 месяцев со дня смерти наследодателя или нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в судебном порядке.
Следует обратить внимание на формулировку «подлежавшие выплате, но не полученные пенсии» : это суммы, которые уже начислены, но не выплачены наследодателю, т. е. право собственности на них у гражданина возникло, но он не получил их по не зависящим от него причинам (ввиду смерти) . Этот вывод вполне согласуется с принципом наследования, заложенным в ст. 1112 ГК РФ: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права, к которым относится, в частности, право на начисленные, но не полученные денежные суммы.
Но являются ли суммы накопительной части трудовой пенсии собственностью пенсионера, которая может наследоваться? Представляется, что нет, поскольку, во-первых, эти суммы не начислены к выплате наследодателю и, во-вторых, право на пенсию неразрывно связано с личностью пенсионера-наследодателя (с его возрастом, трудовым и страховым стажем, характером его работы и т. д.) . Иной вывод противоречил бы двум другим принципам наследования, также закрепленным в ст. 1112 ГК РФ, согласно которым не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности: право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами; не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ТАК ЖЕ СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 742 ОТ 3 ноября 2007

http://www.garant.ru/hotlaw/doc/105509.htm
Александр Лисицкий
Лучший ответ
Да, можно, если наследодатель не успел воспользаваться пенсией, то ее накопительная часть включается в наследство. Подробнее вы можете узнать у нотариуса.
в Европе-да. А у нас если и разрешат, то потом спохватятся и отберут...
Нас Тя
Да, однозначно можно. Мало того, уже второй год правопреемники умерших застрахованных лиц, имевших такие накопления могут их получить.
Наталья Бокова
В настоящее время нет. Пенсия начисляется только самому человеку работавшему, в зависимости от стажа, перечисленных взносов. Наследникам могут выплатить только не полученную за текущий месяц, если пенсионер умер и не успел получить. Накопительной части у нынешних пенсионеров нет.. . И появится это часть не скоро ( по постановлению рожденные до 1960 года получат начисление пенсии ещё по старому порядку. (пенсионер в 55; 60 лет, вот и посчитайте когда перейдут на накопительную пенсию... )
Если ко дню смерти вашего мужа вы будете пенсионного возраста и у вас не будет своей пенсии, вам могут назначить пенсию по утере кормильца...
Тимур Ильясов
В настоящем законодательстве-нет. У нас все где-то в проектах
Можно не только от мужа, Вас любой человек может указать в качестве правопреемника.
Если на лицевой счет Вашего мужа поступили суммы страховых взносов на накопительную часть пенсии, но случилось так, что он умер до назначения указанной части пенсии (а её начнут назначать только с 2010 года) , то в течение 6 месяцев со дня смерти Вы можете обратиться в Пенсионный фонд за указанными суммами. При пропуске срока сначала надо будет восстановить его через суд.