Право социального обеспечения

как начисляется пенсия работующим пенсионерам

Ограничения в исчислении размера пенсии сняты с 01.01.2002г. , т. е. со дня вступления в силу нового пенсионного законодательства, и определяется она так же, как и всем остальным пенсионерам.

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц.
2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 900 рублей в месяц.
3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 2 600 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 3 250 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 3 900 рублей в месяц.
4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 4 550 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 5 200 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 850 рублей в месяц.
5. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;
7. При перерасчете или корректировке страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии с пунктами 3 - 5 статьи 17 настоящего Федерального закона ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 5 и 6 настоящей статьи) сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня назначения указанной части этой пенсии. При этом указанный период, в том числе с учетом его сокращения в случае, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи, не может составлять менее 14 лет (168 месяцев) .

Статья 18. Порядок назначения, перерасчета размеров, выплаты и доставки трудовых пенсий
....5. Доставка трудовой пенсии по месту жительства или месту пребывания пенсионера ...производится по желанию пенсионера органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией.. .
Кети Тасбол
Лучший ответ
так же как всем через сбербанк