Право социального обеспечения
Повышение пенсии неработающим пенсионерам в 2019
Как будут проводить индексацию пенсии неработающим пенсионерам. То есть повысят на 7, 05%. В феврале на 3 % и в апреле на 4 %. А от какой суммы. Вот например. - страховая часть пенсии 5000 руб. и едв 2600 руб- их на 3% в феврале. И социальные выплаты 5000- их на 4 % в апреле. Но как утверждает Татьяна Голикова- пенсии вырастут на 1000 рублей в месяц. Каждый месяц 1000 руб. Может по другому считают. Вы не в курсе.
Индексация в 2019 году в России для тех, кто уже на пенсии, будет проведена с существенными изменениями в сравнении с предыдущими годами. Согласно планам Правительства, помимо привычного для неработающих пенсионеров ежегодного повышения пенсий с 1 февраля на величину инфляции, в 2019 году запланировано провести дополнительную индексацию с 1 апреля в соответствии с доходами ПФР. В результате этого Правительство планирует повысить ежемесячные доходы неработающих пенсионеров в 2019 году в среднем на 1000 рублей (то есть в совокупности за год общая прибавка составит 12000 рублей).
Для выполнения задачи по увеличение доходов граждан, поставленной Владимиром Путиным перед Правительством, с 2019 года планируется осуществлять рост пенсий с темпами, превышающими уровень инфляции. Правительство в качестве ориентира выбрало сумму ежегодного повышения в среднем в размере 1000 рублей.
В 2019 году относительно существующего сейчас среднего размера пенсии в России (более 14 тыс. рублей) эта сумма соответствует прибавке на 7% (при прогнозируемой годовой инфляции 3-4%). Предполагается, что такой темп «в два раза выше инфляции» будет сохранен и в последующие годы, благодаря чему к 2024 году средний размер пенсионного обеспечения россиян составит 20 тыс. руб. (увеличение на 35% относительно 2018 года).
Сейчас по закону пенсии неработающим пенсионерам индексируются ежегодно не меньше, чем на величину инфляции. Возможность дополнительной прибавки в 2019 году и ее повышения выше инфляции будет основана, прежде всего, на экономии (уменьшении расходов Пенсионного фонда) в связи с повышением пенсионного возраста. В Правительстве неоднократно отмечали, что все высвободившиеся в результате запланированной пенсионной реформы денежные средства будут направлены непосредственно на выплаты пенсионерам.
Сейчас будут обещать всё что угодно - выборы на носу, и реформу нужно срочно просунуть, но, что бы без народных волнений (неспроста же ст. 282 УК РФ запустили на полные обороты).
По поводу повышения на 1000 в МЕСЯЦ - да, кто ж этому поверит, и откуда деньги возьмутся?
По опыту - повысят рублей на 500 (в сумме, за год) и всё. Ну, а насколько цены вырастут, объяснять, думаю, смысла нет - в магаз же часто ходишь.
Аскар Райманов
ну дык голикова уже сообщила, что РЕАЛЬНЫЕ пенсии уменьшатся на 2,5%(кажется) , а это значит, ч то цены вырастут.. вон ндс как раз на 2% увеличивается .. следовательно, вся коммуналка подорожает ..
увеличивают базовую... это копейки.. а вы уж захотели, чтобы вам весь ваш доход увеличили))))
"покуда травка подрастет, лошадка с голоду умрет"
Вы плохо расслышали утверждения Голиковой, вы пропустили мимо ушей самое главное слово- пенсии повысятся в СРЕДНЕМ.
и постоянно видишь одно вранье