Право социального обеспечения

повышение пенсии с 1 января 2010 года

Мой отец ушел на пенсию в мае 2002 года, может ли он рассчитывать на повышение пенсии с 1 января 2010 года. спасибо.
Если Ваш отец получает трудовую пенсию, то с 1 января 2010 года произведут перерасчет страховой части его пенсии путем повышения (валоризации) его расчетного пенсионного капитала, рассчитанного через механизм оценки пенсионных прав, установленный статьей 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на так называемую сумму валоризации. Оценка пенсионных прав производится исходя из продолжительности общего трудового стажа, приобретенного на 31.12.2001 г. и среднемесячного заработка гражданина за 2000-2001 годы или за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года (рассчитывают условную пенсию, полагающуюся с учетом этого стажа и заработка, а потом переводят ее по специальной формуле в расчетный пенсионный капитал) . Сумма валоризации будет составлять 10 процентов указанной части расчетного пенсионного капитала и сверх того 1 процент указанной величины расчетного пенсионного капитала за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.
То есть, например, если гражданин не имеет периодов общего трудового стажа до 1 января 1991 года, и указанный стаж складывается из периодов начиная с 1991 года, то сумма валоризации составит 10 процентов величины рассматриваемого расчетного пенсионного капитала (независимо от продолжительности общего трудового стажа за период с 1 января 1991 г. по 1 января 2002 года; таким образом, 10 % предоставляется, фактически, только за факт применения при подсчете пенсии механизма оценки пенсионных прав) . Если у такого гражданина продолжительность общего трудового стажа до 1 января 1991 года 10 лет, то сумма валоризации будет составлять 20 процентов (10 % + 10 % за стаж до 1 января 1991 года) величины расчетного пенсионного капитала.
При определении суммы валоризации также не будет иметь значение, что общий трудовой стаж гражданина складывается, например, только за счет периодов, имевших место до 1 января 1991 года. Так, если у гражданина имеется 25 лет общего трудового стажа до 1 января 1991 года, а после указанной даты он вообще не работал, то сумма валоризации составит 35 процентов (10 % + 25 % за стаж) .
Aigerim Utambetova
Лучший ответ
конечно может!!!!