Право социального обеспечения

Какие льготы положены донору, впервые сдающему кровь?

В соответствии со ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы. После каждой кроводачи предоставляется дополнительный день отдыха. Т. е. донору предоставляются 2 оплачиваемых дня отдыха (которые могут быть присоединены к отпуску или использованы в другое время в течение календарного года) .

Донор в день сдачи крови обеспечивается бесплатным питанием, или ему предоставляется компенсационная выплата на питание, размер которой утверждается нормативно-правовыми актами субъектов РФ.
Cемён Коерков
Лучший ответ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ
НА 2009 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2010 И 2011 ГОДОВ
Установить размер индексации ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России", с 1 января 2009 года 1,13. (в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 76-ФЗ)
ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха
Лана ***
Veli Kurt закончег то свеженький. благодарю,просветился.
Булочка со сладким чаем и два отгула + денюжка.
Elena Voynova
Не имеет значения, какой раз сдаешь кровь.
Льгота-2 отгула, если на работе конечно дадут.
к отпуску 2 (или 1) дня дают.
сейчас это дело стало неплохо оплачиваться, поэтому и льгот терь нет.
и "почетный донор России" ничего не дает
Levitskaya66