Право социального обеспечения
Пенсионер переезжает в другой регион. Что необходимо для перевода пенсии?
Можно ли на первое время, чтоб переводили на сберкнижку или банк.карточку?
После переезда нужно с паспортом, трудовой книжкой и страховым свидетельством пенсионного страхования (копии с них будут нелишни) обратиться в местное управление Пенсионного фонда для запроса пенсионного дела. В зависимости от расстояния и расторопности сотрудников приходит оно как правило не позднее 2-х недель. А до момента высылки дела пенсия будет перечисляться по прежним реквизитам, если, конечно, пенсионер получает ее не через отделение связи, т. к. постороннему лицу выдать пенсию смогут только по доверенности. Если пенсионер уезжает в другой регион, то с карточки деньги снять он еще сможет, а вот с книжки вряд ли. Все неполученные из-за переезда суммы пенсии по старому месту жительства будут выплачены по новому месту, хотя иногда бывает и не без заморочек. Как вариант, перед отъездом, можно пойти в пенсионный по старому месту жительства и написать заявление о том, чтобы в связи с переменой места жительства заблокировали выплату пенсии.
Обратиться в учреждение ПФ по новому месту жительства, они сами запросят пенсионное дело. А куда пенсию перечислять или на дому ее получать - на месте в ПФ решите и напишете заявление
александр. правильнее обратиться в пенсионный фонд или собес
Михаил Маркосов
То есть, даже не зная, кто этим занимается, "консультируете"?! МАЛАДЦА, что тут скажешь!
Напишите заявление в ПФ по новому месту жительства. По запросу ПФ, Ваше дело направят в ПФ по новому месту жительства.
В какой срок приходят пенсионные документы. В нашем случае из Тулы в Сергиев Посад?