Право социального обеспечения

Помогите! Пенсия после смерти..

причитается ли пенсия в следущем месяце, если бабушка в день смерти получила пенсию?
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

( Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 24.07.2009г.) )

Соответственно, если в том месяце, котором бабушка умерла пенсия была ею получена, то в следующем месяце она, естественно, платиться не будет.

Ну, а насчет социального пособия на погребение неработающего пенсионера:

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

( Федеральный закон от 12.01.1996г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (ред. от 25.11.2009г.) )

Так, что не ведитесь на "консультации" накрутчиков рейтинга, скрывающихся на вывеской "работа в ПФ", они так же работают в Пенсионном фонде РФ, как мы с Вами в представительстве ООН в Сянган-Уйгурском автономном районе КНР.
Сергей Козлов
Лучший ответ
Нет, человек же не жил. Пособие на погребение в течение 6 месяцев можно оформить в Соц. защите.
сложный вопрос...
Нет
пенсия выплачивается за текущий месяц. Т. К. пенсия была получена. то остается только пособие на погребение (если бабушка НЕ работала) -4600 руб. обратитесь в УПФР
а если работала -это пособие выплачивается по месту работы.
Максим Шенюк
думаю нет, какой выплатной день пенсии и когда она умерла?
Любовь Миллер
в след. нет
вот вам должны только выплатить какую-то копейку из пенсионного фонда на похороны (только этих денег даже на винок не хватит)